18 Марта 2022

14-летние воспитанники главной футбольной школы республики смогли решить задачу выхода в финал всероссийского турнира «Кубок Юрия Сёмина», баталии которого не утихают в Саранске четыре дня подряд. Сегодня саранские футбольные таланты прошли «Урал», а завтра вечером «скрестят шпаги» с юными представителями питерского «Зенита».

В полуфинальном поединке подопечные Эдуарда Тюшева и Юрия Гулякина одержали волевую победу над уральцами со счетом 2:1. При этом, начиная с 41-й минуты, ввиду удаления за фол последней надежды защитника Саввы Коротова, вынуждены были действовать вдесятером. На гол Ивана Метина, пропущенный на 6-й минуте, хозяева поля ответили двумя точными «выстрелами». Отличились Артём Гефко (на 17-й минуте) и Константин Гаранин (на 23-й минуте, с пенальти). Центрфорвард Гаранин, имея на балансе 7 забитых мячей, лидирует в бомбардирской гонке.

В другой полуфинальной паре встречались «Зенит» и «Локомотив». Победителя пришлось определять в серии пенальти. Петербуржцы первыми открыли счет. На 18-й минуте голом отметился Илья Фомин. Однако на 38-й и 54-й минутах москвич Арутюн Полумян дважды огорчил вратаря «сине-бело-голубых» и перевернул ход матча. Восстановить равновесие зенитовцам удалось лишь в самой концовке. Когда казалось, что шансы окончательно на исходе, важнейший гол в красивом прорыве в штрафную площадь соперника забил Андрей Федосеев (59-й минута). Послематчевая «лотерея» сложилась в пользу команды с берегов Невы, которые отправили в цель все пять ударов. А вот локомотивец Матвей Журавлев умудрился пробить выше ворот (он же, кстати, промазал с «точки» в основное время игры). В итоге - 5:3.

В субботу, 19 марта, матчи итоговой классификации стартуют в 08:30. Противостояние за «бронзу» между «Уралом» и «Локомотивом» запланировано на 15:30. Время начала финала - 16:40. В торжественной церемонии награждения примет участие Юрий Павлович Сёмин, который прибыл в Саранск в пятницу. Легендарный тренер не без любопытства наблюдал с трибун манежа за полуфинальными сражениями.

ТЕКСТ:
Александра ГРЫЗУНОВА

«Известия Мордовии»

Андрей КОНДРАТЬЕВ

Всероссийский турнир Saransk Cup на призы МЦПЮФП «Мордовия»
«КУБОК ЮРИЯ СЁМИНА». Команды 2008 года рождения

День четвертый. Плей-офф. 18 марта (пятница):

«Дети футбола» (вне конкурса) - «Зенит» Пз - 2:4. Голы: 0:1 - Никита Самохвалов (20), 0:2 - Иван Абрамов (35-пен.), 0:3 - Артем Ребенок (52), 0:4 - Вачик Туманян (57-пен.), 1:4 - Сергей Вдовин (58), 2:4 - Олег Разживин (60). «АКВА-Мордовия-2007» (вне конкурса) - «Мордовия-2009» - 2:3. Голы: 0:1, 0:2 - Олег Рогожин (2, 7), 1:2, 2:2 - Владимир Кириллов (11, 14), 2:3 - Олег Рогожин (20). СШ-8 «Землякофф» - «Чайка» - 0:7. Голы: 0:1 - Никита Домнин (5), 0:2 - Арсен Фазилов (33), 0:3 - Дмитрий Пензенко (36), 0:4 - Михаил Казаков (46-пен.), 0:5 - Матвей Нестеренко (48), 0:6 - Лев Рыбалкин (60), 0:7 - Илья Кесидис (60+1). СШОР-8 - «Университет» - 1:3. Голы: 0:1 - Никита Дубровский (2), 1:1 - Олег Остапенко (3), 1:2 - Денис Макаров (21), 1:3 - Владимир Исаев (60). На 53-й мин. Даниль Рябов («Университет») не реализовал пенальти (вратарь). «Строгино» - «Арсенал» - 1:0. Голы: 1:0 - Шамиль Алиев (44). На 26-й мин. Шамиль Алиев («Строгино») не реализовал пенальти (штанга). «Академия Коноплева» - «Шинник» - 2:0. Голы: 1:0 - Максим Ефанов (46), 2:0 - Артем Забатурин (48). Полуфиналы. «Урал-УрФА» - «Мордовия-2008» - 1:2. Голы: 1:0 - Иван Метин (6), 1:1 - Артем Гефко (17), 1:2 - Константин Гаранин (23-пен.). «Академия «Зенит» - «Локомотив» - 2:2, пен. 5:3. Голы: 1:0 - Илья Фомин (18), 1:1, 1:2 - Арутюн Гюлумян (38, 54), 2:2 - Андрей Федосеев (59). На 12-й мин. Матвей Журавлев («Локомотив») не реализовал пенальти (вратарь). Серия пенальти: 1:0 - Тимур Артушников, 1:1 - Арутюн Гюлумян, 2:1 - Михаил Иванов, 2:1 - Матвей Журавлев (выше ворот), 3:1 - Лари Попеев, 3:2 - Ярослав Масленников, 4:2 - Николай Брюхов, 4:3 - Артем Сильнов, 5:3 - Александр Юдин.

Бомбардиры: 7 - Константин Гаранин («Мордовия-2008»), - Иван Метин («Урал-УрФА»), - Илья Фомин («Академия «Зенит»), 3 - Никита Дубровский («Университет»), Александр Гагарин, Арутюн Гюлумян (оба - «Локомотив»). Примечания: голы, забитые в матчах с командами, выступающими на турнире вне конкурса, не учитываются.