18 Апреля 2022

19-летний полузащитник «Урала» Юрий Железнов, постигавший азы футбола в МЦПЮФП «Мордовия» у тренеров Владимира Медведева и Юрия Гулякина, огорчил забитым мячом действующих чемпионов страны и лидеров текущего чемпионата России. Взятие ворот состоялось на 83-й минуте матча.

Подопечные Игоря Шалимова уступили на берегах Невы «Зениту» Сергея Семака со счетом 1:3. Однако личное достижение Железнова от этого нисколько не пострадало. Гол вышел шедевральным! Уроженец Саранска застал врасплох голкипера Михаила Кержакова, отправив мяч в «девятку» коварным дальним ударом с подступов к штрафной площади. А перед этим размашистым дриблингом, на скорости, был оставлен не у дел бразилец Дуглас Сантос (олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро-2016, между прочим).

Примечателен и тот факт, что 14-й номер «шмелей» проводил не полный матч, а вышел на замену на 65-й минуте, сделав результативным решение своего тренера. Для Железнова этот сезон является первым в Премьер-лиге, он уже успел отличиться дважды (оба раза, выходя на замену). Дебют состоялся 25 июля 2021 года (в поединке с «Краснодаром» в Екатеринбурге), а первый гол - 20 ноября (в гостевом матче с «Крыльями Советов»). Сейчас в послужном списке Юрия 16 матчей (431 минута) на высшем уровне отечественного футбола. Аплодируем и от души желаем новых успехов!