Новостная лента
14 Августа 2022

 

В Саранске продолжается серия детских турниров, посвященных ветеранам мордовского футбола. Весной под сводами Футбольно-легкоатлетического манежа состоялся «Кубок Юрия Зарубина», а теперь на натуральных полях объектов ЧМ-2018 кипели баталии «Кубка Валерия Илларионова и Анатолия Костерина». Решающие поединки принимал стадион «Мордовия Арена».

Восемь команд, составленных из ребят 2012 года рождения, четыре дня подряд, с 11 по 14 августа, боролись за медали по круговой системе «каждый с каждым». Чемпионские лавры примерила первая команда московской «Футбольной Школы Мастерства». Вместе с ижевским «Зенитом» эта команда набрала 18 очков, но опередила представителей Удмуртии по результату личной встречи (1:0). Бронзовые награды - в активе ребят из «Мордовии» (тренеры - Виктор Бородулин и Николай Иванов). На четвертой позиции в итоговом ранжире - «Спарта» из Сызрани, на пятой - второй состав ФШМ, на шестой - второй состав «Мордовии», на седьмой - саранский «Спартак». Замкнули таблицу ребята из команды «Сура» (поселок Сурское Ульяновской области).
 
Главным действующим лицом торжественного награждения стал Анатолий Костерин. Вместе с ними в церемонии принимали участие президент Федерации футбола Республики Мордовия Александр Егоров и заместитель директора МЦПЮФП «Мордовия» по спортивной работе Марат Мустафин. Заслуженный ветеран выступил с напутствием перед юными игроками и передал огромный привет от Валерия Илларионова, который не смог присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья, но следил за происходящим посредством интернет-трансляций. Организаторы турнира приготовили для кумиров саранских трибун 1960-х годов благодарности и денежные премии. 
 
 
 
 
Обладатели индивидуальных призов
 
Лучший вратарь - Радик Третьяков («ФШМ-зеленые» Москва), лучший игрок линии обороны - Матвей Русских («Зенит-Ижевск» Ижевск), лучший игрок линии атаки - Кирилл Ляховец («Спарта» Сызрань), лучший игрок турнира - Степан Прохорчик («ФШМ-зеленые» Москва), лучший бомбардир - Ярослав Одиноков («Мордовия-1» Саранск, 13 мячей), лучший тренер - Владимир Куц («ФШМ-зеленые» Москва).
 
Лучшие игроки в составах своих команд 
 
Демид Бузунов («ФШМ-зеленые» Москва), Андрей Фадеев («Мордовия-1» Саранск), Артем Уткин («Зенит» Ижевск), Егор Пейзов («Спарта» Сызрань), Артём Медведев («ФШМ-белые» Москва), Роман Ховатов («Мордовия-2» Саранск), Амин Беляков («Спартак» Саранск), Данил Грошев («Сура» Сурское).
 
 
Биографичекая справка
 
Валерий Валентинович Илларионов родился 11 июня 1946 года в Саранске. В амплуа защитника провел около 130 матчей за саранский «Спартак» в классе «Б» чемпионатов СССР. Выступал в чемпионате Мордовии за «Динамо» (Явас), «Факел» (Саранск) и «Луч» (Саранск). Играл в хоккей до 65-ти лет. Ежегодно, на протяжении нескольких десятилетий, заливал каток у 24-й саранской школы.
 
Анатолий Иванович Костерин родился 12 октября 1947 года в пригороде Саранска - селе Зыково. С 1967-го по 1970-й и в 1972 году выступал на позиции флангового хавбека за саранский «Спартак» («Электросвет») в классе «Б» чемпионата Советского Союза. Провел около 120 матчей, забил 17 мячей. Незаурядный футболист пробился в команду мастеров исключительно за счет собственного таланта. Как игрока его выделяли на поле высокая скорость, филигранная техника обращения с мячом, стремление играть только вперед, смело идти в обыгрыш. Костерин стал одним из тех, кто заложил футбольные традиции в родном селе Зыково. В настоящий момент за «Мордовию-2008» выступает его земляк Павел Ростов, а в составе «Мордовии-2012» принимал участие в турнире Алексей Вахтеров.
 
Фото: Андрей Кондратьев
Евгений Сулейманов
 
Инфографика: Михаил Глазов
Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Август 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031