13 Октября 2021

Два гола Максима Лайкина принесли юношеской сборной России U-18 не только победу над сверстниками из Швейцарии (4:1), но и золотые медали международного турнира в Хорватии. Россияне, набрав 7 очков, уверенно финишировали на первой позиции.

Уроженец Саранска выводил национальную команду на поле с капитанской повязкой на рукаве. На 11-й минуте Сергей Пиняев открыл счет, на 25-й - Лайкин удвоил преимущество. На 32-й минуте соперники отыгрались (гол забил Финк). Однако на 34-й минуте все тот же Лайкин четко реализовал пенальти, доведя счет на табло до 3:1. Оставшуюся часть матча швейцарцы играли вдесятером ввиду удаления игрока по фамилии Бега. Победную точку на 71-й минуте поставил еще один спартаковец Владислав Шитов.

В другой игре третьего тура Хорватия не пощадила Болгарию (3:0), что позволило хозяевам соревнований завоевать «серебро». Швейцария - третья в итоговом ранжире. Наряду со всем прочим, Максим Лайкин, трижды поразив ворота противников в трех матчах, примерил лавры лучшего бомбардира турнира, проходившего на стадионе «Лучко» в Загребе. Напомним, что в ноябре подопечных Станислава Коротаева ждут отборочные поединки юношеского чемпионата Европы 2022 года. В соперниках у России будут сборные Германии, Греции и Фарерских островов. Для того, чтобы пройти в элитный раунд, необходимо попадать в «двойку».

Александра ГРЫЗУНОВА
«Известия Мордовии»

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1
Голы:
1:0
- Сергей Пиняев (11), 2:0 - Максим Лайкин (25), 2:1 - Финк (32), 3:1 - Максим Лайкин (34-пен.), 4:1 - Владислав Шитов (71).
Россия: Тороп, Лангович (Николаев, 46), Ефремов, Мелехин, Шайхтдинов (Савицкий, 82), Соколов, Лайкин (к), Михайлов (Коваленко, 82), Багринцев (Вит. Шитов, 72), Влад. Шитов (Ермаков, 82), Пиняев (Марухин, 72).
Предупреждены: Влад. Шитов, 34. Соколов, 34, Ефремов, 87 // Лангович, 39.
Удален: Бега (Швейцария), 34.