«МОРДОВИЯ-м» Саранск - «ТОРПЕДО-м» Москва - 2:0
- Игорь Крутов (69), 2:0 - Андрей Маланьин (81).
«Мордовия-м»: Чебану (Шебанов, 46), Чубукин, Усов, Теняев, Озманов (Навлетов, 46), Крутов (Игошев, 78), А. Шинкаренко (к), Аскеров (Д. Ларин, 76), Суворов, Адаев (Аббакумов, 62), Маркин (Маланьин, 46). Главный тренер - Игорь Шинкаренко.
«Торпедо-м»: Шафинский (к), Цыбиков (Ромащенко, 84), Мурачев, Князев (Никонов, 46), Тигиев (Юрчик, 84), Литвинов (Семенов, 70), Кирсанов (Мельников, 74), Пугиев (Погонин, 64), Кертанов, Фомичев, Савичев (Бехбудов, 81). Главный тренер - Денис Бояринцев.
Предупрежден: Семенов, 85.
Судьи: Годунов, Денисов, Ирзин (все - Саранск).
29 августа. Саранск. Стадион «Старт». 1100 зрителей.

ФОТОРЕПОРТАЖ - здесь!

Торпедовский «дубль», откровенно говоря, не впечатлил. Достаточно сказать, что только к 11-й минуте гости впервые полноценно, по-настоящему, большей частью состава перешли за центр поля. Весь стартовый отрезок хозяева штурмовали ворота «черно-белых», и зрители, которых, несмотря на утренний ураган с ливнем, собралось на трибунах «Старта» немало, сбились со счета, сколько угловых успела подать за это время наша команда. Особо активен был Александр Суворов, получивший место в общей заявке «Мордовии» накануне матча.

Ближе к середине первой половины матча, игра выровнялась, но опасных ситуаций торпедовцы так и не создали. Максимум на что наиграли подопечные Дениса Бояринцева это отрезок с двумя подряд угловыми. Но «бордовые» стояли стеной у своих ворот и плотно держали каждого из нападавших. Наравне с этим, очень уверенно на выходах действовал Илья Чебану. «Мордовия» же играла гораздо острее. На 31-й минуте Суворов в упор расстреливал ворота, но удар, находясь на линии ворот, пахом (!) заблокировал защитник Олег Мурачев. Надо, конечно, было забивать, но не вышло, и на перерыв команды уходили при нулях на табло.

Во втором тайме «Мордовия-м» предстала перед зрителями трижды обновленной. Чебану уступил место в раме Шебанову. Маркина, на всякий случай, использовали только первый тайм, и потому его место занял Маланьин. Озманова сменил впервые не сыгравший с первых минут капитан Навлетов. Свежие силы добавили плюсов. Подопечные Игоря Шинкаренко все чаще заставляли «автозаводцев» ошибаться. На 68-й минуте Игорь Крутов смело протаранил себе путь вперед, обокрал защитника и «газонул» на максимальной скорости, чтобы сильно и точно пробить в дальний угол. «Пятнистый» аккуратно «прикатил» туда, куда следовало. Спустя 10 минут Игорек уходил на замену героем. Болельщики устроили ему настоящую овацию - футболист, прочувствовав момент, отправил трибунам взаимные аплодисменты.

Еще один мяч был забит в концовке в результате красивой комбинации. Саранские форварды разбросали торпедовскую оборону по штрафной финтами, тонкой перепасовкой и обманными забеганиями. Маланьин оказался свободным прямо на «пяточке» и хладнокровно разобрался в ситуации. Дабы не оставлять шансов вратарю и летевшему перекрывать образовавшееся пространство защитнику, Андрей отправил мяч верхом, и тот от перекладины опустился за линию - 2:0.

Благодаря очередной «сухой» победе «Мордовия-м» вернулась на первую строку в таблице. Конкуренты помешать лидерству Саранска смогут только по итогам тура, да и то - не факт. Дышащая в спину «молодежка» «Локомотива» в воскресенье примет дублеров «Зенита», а «Рубин» в субботу в Казани будет встречаться с находящейся на дне «Уфой». Между тем, «Спартак» не смог переиграть в гостях сверстников из «Амкара» (2:2). Результаты трех других матчей не имели для нас большого значения. Забив шесть мячей в шести матчах «Мордовия» второй раз забирается на вершину. Вот что значит рациональный подход к делу!

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ - 2014/2015

1-й ТУР
31 июля:
«Рубин-м» - «Спартак-м» - 1:2 (Ахметов, 90 - Пантелеев, 55, Лихачев, 76)
1 августа: ЦСКА-м - «Торпедо-м» - 3:0 (Титов, 14, Георгиевский, 26, 77)
«Арсенал-м» - «Зенит-м» - 2:1 (Салимов, 63, Закарлюка, 65 - Марков, 89)
«Урал-м» - «МОРДОВИЯ-м» - 0:2 (Сысуев, 69, 81)
2 августа: «Кубань-м» - «Уфа-м» - 3:1 (Журавлев, 27, Майрович, 42, Якуба, 62 - Васильев, 23)
«Локомотив-м» - «Краснодар-м» - 5:3 (Турик, 32, 74, Ант. Миранчук, 36, 62, Арш. Корян, 56 - Крыжевских, 75-пен., Агеев, 80, Воробьев, 90)
«Динамо-м» - «Ростов-м» - 3:2 (Ташаев, 42, 75, Ярмолицкий, 43 - Степанов, 10, Николич, 85)
3 августа: «Терек-м» - «Амкар-м» - 0:2 (Курзенев, 9, Гусейнов, 36)

2-й ТУР
7 августа: «Амкар-м» - «Уфа-м» - 3:1 (Урхов, 58, Камеш, 63, Голдобин, 87 - Якупов, 30-пен.)
«Кубань-м» - «Ростов-м» - 0:2 (Николич, 12-пен., 59)
8 августа: «МОРДОВИЯ-м» - ЦСКА-м - 0:0
«Зенит-м» - «Торпедо-м» - 1:2 (Марков, 77 - Фомичев, 21, 53)
«Терек-м» - «Рубин-м» - 0:1 (Портнягин, 15)
9 августа: «Динамо-м» - «Спартак-м» - 3:3 (Каташевский, 17, Ант. Иванов, 65, Катрич, 72 - Федчук, 10, 90-пен., Бакаев, 23)
«Арсенал-м» - «Локомотив-м» - 1:5 (Золотой, 23 - Чуканов, 2, 65, Арш. Корян, 30, 54, Баринов, 76)
10 августа: «Урал-м» - «Краснодар-м» - 0:3 (Агеев, 14, 35, Акимов, 73)

3-й ТУР
11 августа:
«Торпедо-м» - «Амкар-м» - 1:1 (Пермяков, 7-авт. - Алейников, 43)
12 августа: «Урал-м» - «Зенит-м» - 1:2 (Нуров, 34 - Марков, 59, Ходаковский, 76)
«Арсенал-м» - «Рубин-м» - 1:1 (Закарлюка, 88-пен. - А. Джалилов, 67)
ЦСКА-м - «Терек-м» - 5:0 (Головин, 16, Масютин, 17, Титов, 19, Георгиевский, 32, Ондуа, 57)
«Уфа-м» - «Динамо-м» - 2:0 (Кречетов, 73, Ал-др Васильев, 82)
13 августа: «Локомотив-м» - «Ростов-м» - 4:3 (Чуканов, 11, Кипиани, 46, Корян, 55, Баринов, 79 - Николич, 14, 25, Гелор Канга, 83)
«Краснодар-м» - «Спартак-м» - 1:2 (Акимов, 68 - Пантелеев, 18, Федчук, 60)
14 августа: «МОРДОВИЯ-м» - «Кубань-м» - 1:0 (Д. Ларин, 78)

4-й ТУР
15 августа:
«Урал-м» - «Торпедо-м» - 0:0
«Зенит-м» - «Уфа-м» - 3:2 (Марков, 5, 71, П. Осипов, 82 - Хаернасов, 37, Килин, 49)
16 августа: ЦСКА-м - «Спартак-м» - 0:1 (Мелкадзе, 11)
«Арсенал-м» - «Динамо-м» - 0:0
«Рубин» - «Локомотив-м» - 2:0 (Довлатов, 12, 67-пен.)
«Ростов-м» - «Краснодар-м» - 2:0 (Николич, 14, 76)
17 августа: «Терек» - «МОРДОВИЯ-м» - 0:1 (Маланьин, 36)
«Кубань-м» - «Амкар-м» - 1:0 (Секрет, 49)

5-й ТУР
21 августа:
«Терек-м» - «Арсенал-м» - 0:0
22 августа: «Уфа-м» - «Спартак-м» - 0:0
«Зенит-м» - «Амкар-м» - 1:1 (Симонян, 2 - Тюкалов, 78)
«Рубин-м» - «ЦСКА-м» - 3:2 (Арутюнян, 19, 59, Ахмедов, 88 - Георгиевский, 61-пен., Дрыков, 76-авт.)
23 августа: «Динамо-м» - «Урал-м» - 1:1 (Каташевский, 65 - Бабушкин, 82)
«Торпедо-м» - «Краснодар-м» - 1:3 (Кирсанов, 35 - Воробьев, 48, Агеев, 60, Черчесов, 75)
«Кубань-м» - «Локомотив-м» - 1:2 (Данило Сирино, 55 - Арш. Корян, 4, 16)
«Ростов-м» - «МОРДОВИЯ-м» - 2:0 (Мартынов, 10, Николич, 16)

6-й ТУР
28 августа:
 «Урал-м» - «Терек-м» - 2:1 (Гошоков, 55, Ламбарский, 77 - Кадыров, 70)
29 августа: «Амкар-м» - «Спартак-м» - 2:2 (Мамин, 5-авт., Субботин, 48 - Лихачев, 54, Бабаев, 83)
«Арсенал-м» - «Кубань-м» - 0:0
«МОРДОВИЯ-м» - «Торпедо-м» - 2:0 (Крутов, 68, Маланьин, 81)
30 августа: «ЦСКА-м» - «Ростов-м» (12.00)