05 Марта 2012

«МОРДОВИЯ-д» вернулась из легендарной КОНЧА ЗАСПЫ, где состоялся Международный турнир молодежных команд «КУБОК РЕТРО - 2012». Традиционные соревнования прошли в двенадцатый раз. География участников была весьма обширна. В борьбе за трофей соперничали клубы семи стран - Украины, России, Латвии, Литвы, Белоруссии, Молдавии и Румынии. Нашу страну наравне с Саранском также представлял Липецк.

«Мордовия-д» (тренеры - Игорь ШИНКАРЕНКО, Сергей ИЛЬИН и Сергей ДИКАРЕВ) поочередно сыграла с молдавским «Верисом» из Сынжерея - 0:2, литовским «Экранасом» из Паневежиса - 5:1 (голы: Руслан Навлётов, Давид Симонян, Дмитрий Бурханов, Роман Вишняков и Александр Шинкаренко) и липецким «Металлургом» - 0:1. В итоге - третье место в группе «В». В группе «А» первыми стали хозяева - украинский «Ретро» из Ватутино, вторым - румынский «Оцелул-2» из Галаца, третьей - латвийская РФШ из Риги, четвертой - белорусская «Академия ПМЦ» из Постав. В финале «Ретро» уступил «Верису» со счетом 1:3, в «бронзовом» матче - «Оцелул-2» обыграл «Металлург» - 1:1 (пен. 2:0). Матчи за 5-е и 7-е места проведены не были. Принимая в расчет дополнительные показатели, можно сказать, что наши ребята стали пятыми по ранжиру.
В целом, по словам тренеров «Мордовии-д», организация турнира оставила двоякое впечатление. Добротный состав участников затмили удаленность гостиниц от стадиона, постоянные поломки автобуса, из-за которых саранская команда стабильно опаздывала в места общепита, и откровенное нарушение регламента (вместо положенных 90 минут матчи длились 65-70 минут).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР «КУБОК РЕТРО - 2012»
СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД
(1 - 4 марта, Украина, Конча Заспа, поселок Козин)

ФИНАЛ: «Верис» Сынжерей, Молдавия - «Ретро» Ватутино, Украина - 3:1
МАТЧ ЗА «БРОНЗУ»: «Оцелул-2» Галац, Румыния - «Металлург» Липецк, Россия - 1:1 (пен. 2:0)