Новостная лента
27 Апреля 2009

Матч № 1 (1386).
ФК МордовияХимик ДзержинскФК «МОРДОВИЯ» - «ХИМИК» Дзержинск - 1:0

Гол: 1:0 - Антон Середа (48).
ФК «Мордовия»: Дьяченко, Зайцев, Савочкин (к), Мулдаров, Лыскин, Середа (Дорохин, 73), Дутов, Кулешов (Снимщиков, 90+1), Подкорытов (Лебамба, 68), Д. Сысуев (Астахов, 86), Борисов (Лужников, 46).
«Химик»: Михайлов (к), Абдулхаликов, Советлянов, Попов, Родин (Фолин, 80), Владимиров, Родионов, Шаров, Шиков (Торян, 72), Хадаркевич, Рыньгач (Квасов, 56).
Предупреждены: Кулешов, 22, Дутов, 26 (оба - грубая игра) - Шаров, 31 (срыв атаки), Хадаркевич, 39, Владимиров, 82 (оба - грубая игра).
Голевые моменты - 4:1. Удары по воротам (из них - в створ) - 13 (6) : 3(1). Угловые - 8:2.
Судьи: Пищулин (Ульяновск), Шабанов (Набережные Челны), Борисов (Самара).
Инспектор: Храмкин (Пенза).
26 апреля. Саранск. Стадион «Светотехника». 5000 зрителей. 

Главнй тренер дзержинского "Химика" Владимир Казаков   Главнй тренер ФК "Мордовия" Федор Щербаченко

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виталий ЛАПТЕВ, пресс-атташе ФК «Мордовия»:
- Уважаемые коллеги! Начинаем нашу традиционную послематчевую пресс-конференцию. Первым делом хочется предоставить слово главному тренеру гостей, очень популярному в недавнем прошлом футболисту Владимиру Казакову. Владимир Валерьевич, хотелось бы услышать ваш комментарий к матчу. 

Владимир КАЗАКОВ, главный тренер «Химика»:
- Если говорить в общем и целом, то хозяева выглядели в этом матче несколько предпочтительнее гостей. На действиях моей команды сказывалось волнение, которое вполне присуще стартовым матчам. «Мордовия» перед родным зрителем действовала, конечно, очень активно. Мы выбрали оборонительную тактику, и до поры до времени она срабатывала. Несколько непривычным для нас был футбольный газон. Даже в сравнении с другими искусственными, этот имеет ряд особенностей. С непривычки многие мои подопечные иногда даже спотыкались. На том же «Старте», где моя команда проводила матчи в рамках турнира «Саранская весна», поле, на мой взгляд, выглядит более выгодно.

Анатолий ЧЕРНЫХ, еженедельник «Вечерний Саранск»:
- Три удара по воротам со стороны «Химика» и только один из них - в створ. Не маловато ли для целого матча?
В.К.: - Согласен. Это очень мало. Но повторюсь: мы являлись гостями и намеренно играли вторым номером. Все-таки «Мордовия» - это один из фаворитов нашей зоны.
 

Евгений НАУМОВ, еженедельник «Столица С»:
- А кто еще из команд «Урала-Поволжья», на ваш взгляд, является записным фаворитом?
В.К.:
- Да, по-моему, собственно, только одна «Мордовия» на данный момент и стремится быть первой…

Евгений СУЛЕЙМАНОВ, еженедельник «Вечерний Саранск»:
- У «Химика» есть задача на сезон?
В.К.: - Есть у нас задача! Мы хотим быть в «пятерке» итоговой таблицы.

Виталий ЛАПТЕВ, пресс-атташе ФК «Мордовия»:
- Теперь попросим Федора Анатольевича дать свою оценку игры. Что помогло победить в первую очередь?

Фёдор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:
- Да раздевалку поменяли! Вот что помогло! До игры общались с директором клуба Николаем Васильевичем Лёвиным. Я говорю: на прежних этапах своей тренерской карьеры мне трижды доводилось приезжать в Саранск с разными командами и все три раза за мной были победы. С «Кубанью» в этой раздевалке выиграл, с Томском - выиграл, с «Губкиным» тоже выиграл. Пора менять домашнюю раздевалку! Вот поменяли, как итог - избежали поражения!..

Смех в зале…
Ф.Щ.: - Ну, это шутка конечно. Если на полном серьезе, то могу сказать, что очень мешало волнение, так как, сами понимаете, в стартовой игре чемпионата, на своем поле, мы просто не имели права проигрывать. Перед игрой я всячески пытался раскрепостить ребят, говорил им, чтобы меньше думали о результате, советовал сосредоточиться, прежде всего, на самой игре. Считаю, многое у нас сегодня получилось. Доволен, что мы не позволили сопернику создать чего-то стоящего у наших ворот, за исключением каких-то случайных подач, навала какого-то. Моя команда планомерно вела игру и в итоге добилась положительного для себя исхода матча. Нужно, конечно, было забить еще хотя бы один мяч - тогда бы концовка встречи прошла более спокойно. К сожалению, не получилось, но по своему опыту знаю, что более правильная игра приходит к команде ближе к середине сезона - когда официальных игр заметно больше, чем тренировочных. Что ж, будем работать. Кстати, очень доволен я и физическим состоянием игроков. Чувствовалось, что если того потребует ситуация, можем существенно прибавить, использовать так называемый скрытый резерв.   

Анатолий ЧЕРНЫХ, еженедельник «Вечерний Саранск»:
- Можете отметить кого-то в отдельности?
Ф.Щ.: - Вся команда сыграла ровно. На хорошем уровне сыграли центральные защитники. Конечно, кое-где у нас проходили позиционные ошибки, иногда излишне передерживали мяч. Но ведь не без этого… По крайней мере, я видел что футболисты хотят убыстрить игру, но не всегда все получалось. Что говорить - тяжело играть против команды, которая только и делает, что обороняется, тяжело поймать сразу после сборов ту ажурную игру, которая может иметь место тогда, когда, как мы говорим, травка подрастает. Так что считаю, что в этом матче, залогом победы стала, прежде всего, слаженная командная игра.  

Денис ГАРИН, «ТелеСеть Мордовии - 10 канал»:
- И все-таки, стадион сегодня приходил, по большей части знакомиться с новой командой. Вам ваши футболисты знакомы больше. Скажите, кто из игроков выглядел на сто процентов своих возможностей, или хотя бы был близок к этому?
Ф.Щ.:
- На своем привычном уровне сыграл Алексей Мулдаров. То же самое можно сказать про Юрия Кулешова. То есть наши ключевые игроки. Все остальные действовали на поле, скажем так, с переменным успехом. Думаю, что тот же Дима Сысуев способен показывать гораздо более качественный футбол. Прилично сыграл Костя Подкорытов. Если так считать, то большинство подач в штрафную соперников сделал как раз он… Будем говорить так: команда сыграла сегодня на 75 процентов своих возможностей.

Евгений НАУМОВ, еженедельник «Столица С»:
- Владимир Казаков сказал, что его «Химик» рассчитывает быть в «пятерке». Как вам вообще соперник?
Ф.Щ.:
- Думаю, что гости также не показали всего того, на что они действительно способны. В первом тайме их игра в атаке чем-то напомнила игру нынешних «Крыльев Советов» - то есть это постоянные навесы на высокорослого Коллера. Однако затем, к моему удивлению, крупногабаритного форварда заменили, как следствие - многое поменялось. В целом могу сказать, что «Химик» - команда достаточно добротного уровня. Отмечу, что она хорошо укомплектована. Поэтому, думаю, что многое у Дзержинска в этом году должно получиться.

Денис ГАРИН, «ТелеСеть Мордовии - 10 канал»:
- Оправдала ли ваши ожидания атмосфера на трибунах?
Ф.Щ.:
- Мне очень понравилось. Скажу так: я почувствовал на трибунах любопытность и заинтересованность. Где-то не получалось, но все равно поддерживали. По реакции трибун было предельно ясно: саранский болельщик очень любит свою команду. Будь побольше голов, зрителям было бы, конечно, еще интереснее.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ, еженедельник «Вечерний Саранск»:
- Федор Анатольевич, в ближайших матчах наши болельщики смогут увидеть на поле Вячеслава Верушкина и Максима Тишкина? В протоколе матча с «Химиком» их фамилии отсутствовали.
Ф.Щ.:
- Да, конечно. Просто не всегда число 18 может вместить всех футболистов команды. Вот на чемпионатах мира там все просто: в протокол вносятся все, кто находится в официальной заявке. Без ограничений. У нас же в чемпионате России все несколько иначе. Сегодня в протокол были внесены фамилии тех игроков, кто на данный момент, по мнению тренерского штаба, выглядит сильнее. При этом замечу, что как к Верушкину, так и к Тишкину у меня нет абсолютно никаких претензий. Обязательно будем им доверять играть. То есть здесь больше имеет место вопрос даже не квалификации футболистов, а их сегодняшнего КПД. 

Опасный момент у ворот "Химика". Атакует Дмитрий Сысуев

 ПЕРВЫЙ КРУГ

1-й тур. 26 апреля (воскресенье)
1. «Башинформсвязь-Динамо» Уфа - «Лада» Тольятти - 1:0 (Ткачёв, 18)
2. «Горняк» Учалы - ФК «Сокол-Саратов» Саратов - 1:0 (Завьялов, 84)
3. «Академия» Димитровград - ФК «Тольятти» Тольятти - 1:3 (Хохлов, 5 - Делькин, 51, 53, Скобликов, 65)
4. «Газовик» Оренбург - «Рубин-2» Казань - 1:1 (Ягудин, 13 - Батурин, 45)
5. ФК «МОРДОВИЯ» - «Химик» Дзержинск - 1:0 (Середа, 48)
6. «Волга» Ульяновск - «Динамо» Киров - 1:0 (Носов, 53)
7. ФК «Челябинск» Челябинск - ФК «Тюмень» Тюмень - 1:1 (Ломов, 89 - Фишман, 2)

Во 2-м туре (29 апреля, среда) встречаются:
8. «Нефтехимик» - «СОЮЗ-Газпром»
9. «БИС-Динамо» - ФК «Сокол-Саратов»
10. «Горняк» - «Лада» 
11. ФК «Тольятти» - «Рубин-2» 
12. «Газовик» - «Академия»
13. ФК «МОРДОВИЯ» - «Динамо» 
14. «Волга» - «Химик»

ОН-ЛАЙН МАТЧА
ФК "МОРДОВИЯ" - "ХИМИК" ДЗЕРЖИНСК

[15:49:52] Добрый день, уважаемые болельщики! Сегодня ВПЕРВЫЕ на нашем сайте будет осуществляться прямая On-line трансляция домашнего матча ФК "Мордовия". Тех, кто по различного рода причинам не сможет присутствовать на игре с дзержинским "Химиком", мы с удовольствием ждем здесь!
[15:59:51] Еще раз напоминаем, что сегодняшний матч начнется в 18.00!!!
[16:48:25] На матч подъехало большое количество болельщиков из Дзержинска.
[17:43:40] До начала матча остаются считанные минуты.
[17:51:28] Уже сейчас видно, что по сравнению с прошлым сезоном число болельщиков резко увеличилось.
[17:54:00] Играет гимн Российской Федерации.
[17:59:04] Игра началась!
[18:01:25] Состав ФК "Мордовия": Ф.Дьяченко, К.Зайцев, В.Лыскин, А.Мулдаров, С. Савочкин (к), А. Дутов,
Ю.Кулешов, К.Подкорытов, А.Середа, В.Борисов, Д.Сысуев.
[18:04:21] Состав "Химика": А.Абдулхаликов, В.Владимиров, Д.Михайлов, А.Попов, Е.Родин, С.Родионов,
М.Советлянов, И.Хадаркевич, А.Шаров, Н.Шиков.
[18:04:48] На матч прибыл Глава Республики Мордовия Николай Иванович Меркушкин
[18:05:37] "Мордовия" нанесла1-й удар по воротам соперника. В.Борисов бил из-за предела штрафной площади. Мяч
пролетел чуть выше ворот.
[18:06:43] Территориальным преимуществом в матче завладели хозяева.
[18:12:59] 11-й игрок в составе "Химика" - А.Рыньгач.
[18:13:54] Опасная ситуация у ворот гостей. После навеса К.Подкорытова головой бил А.Мулдаров. Вратарь забрал
мяч.
[18:14:33] За последнюю минуту футболисты "Мордовии" 2-й раз подряд подают угловой.
[18:16:50] Хозяева провели серию атак. Опасным был удар Ю.Кулешова, но он пришелся в защитника.
[18:19:23] Запасные игроки "Мордовии": Е.Фролов, И.Курданин, Д.Астахов, С.Лебамба, Д.Снимщиков, И.Лужников.
[18:22:19] Ю.Кулешов - желтая карточка (грубая игра).
[18:25:14] А.Дутов - желтая карточка (грубая игра)
[18:30:26] Страсти на поле постепенно накаляются. А.Шаров ("Химик") - желтая карточка (грубая игра).
[18:33:43] К.Подкорытов за счет индивидуальных действий ворвался в штрафную с левого фланга и в окружении 4-х
защитников мощно пробил в дальний угол, но мяч цели не достиг.
[18:39:23] Игорь Хадаркевич очень жестко сыграл против К.Подкорытова и получил заслуженную желтую карточку.
[18:39:54] Дмитрий Сысуев опасно пробил метров с 22-х.
[18:42:31] А.Дутов издали запустил "парашют" в дальний верхний угол. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от
крестовины ворот.
[18:44:53] Завершилась первая половина матча. Счет не открыт - 0:0.
[18:59:01] Началась вторая половина матча. В перерыве состоялось традиционное чествование ветеранов
мордовского футбола.
[19:01:28] После перерыва Ф. Щербаченко произвел замену в линии атаки. Вместо В. Борисова в игру вступил
И.Лужников.
[19:02:04] 47-я минута: 1:0! После флангового навеса мяч головой забил А.Середа.
[19:05:30] Судя по всему, "Мордовия" не собирается останавливаться на достигнутом. Ю.Кулешов прицельно пробил
издали. Мяч "потащил" голкипер гостей Д.Михайлов.
[19:08:18] А.Середа вновь пробил издали, но на сей раз - промах. "Химик" пытается чем-то ответить, но пока у
него ничего не получается.
[19:11:38] Замена у "Химика" - вместо А. Рыньгача в игру вступил С.Квасов. За полминуты до замены футболисты
"Мордовии" опасно разыграли штрафной удар.
[19:17:28] Медицинская бригада "Мордовии" оказывает помощь Юрию Кулешову.
[19:18:14] Все благополучно обошлось - Юрий вступает в игру.
[19:21:28] В составе "Мордовии" готовится замена - у бровки появился первый темнокожий футболист в истории
главной команды республики - Станислав Лебамба.
[19:21:54] С.Лебамба сменил на поле К.Подкорытова.
[19:23:44] Дмитрий Сысуев - дальний удар. Рядом со штангой.
[19:26:04] Александр Дутов - дальний удар. Голкипер с трудом его парировал.
[19:28:11] Замена у "Химика" - вместо Николая Шикова в игру вступил Александр Торян.
[19:28:33] Д.Сысуев играет очень остро на правом фланге нападения.
[19:29:14] Замена у "Мордовии" - с поля ушел автор 1-го гола Антон Середа. Его сменил Павел Дорохин.
[19:30:11] Футболист "Химика" Сергей Квасов мощно ударил издали (Дьяченко мяч парировал). Игра пошла на
встречных курсах.
[19:34:26] Лебамба сделал выверенную передачу в центр штрафной на Лужникова, однако у того удар не получился.
[19:34:53] Замена у "Химика" - Евгения Родина на поле сменил Денис Фолин.
[19:35:28] Желтая карточка у "Химика" - В.Владимиров (грубая игра)
[19:37:45] С.Лебамба к восторгу трибун продемонстрировал филигранный дриблинг и пробил по воротам (вратарь).
[19:40:54] Замена у "Мордовии" - Дмитрия Сысуева меняет его тезка - Астахов.
[19:43:58] К основному времени матча добавлено 2 минуты.
[19:44:22] Замена у "Мордовии" - вместо Юрия Кулешова в игру вступил Денис Снимщиков.
[19:46:05] Сергей Квасов ("Химик") выполнил "парашют" на ворота "Мордовии". Мяч из-под перекладины вытащил
наш голкипер.
[19:46:16] ИГРА ЗАВЕРШЕНА!
[19:48:10] *************************

Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930