Новостная лента
19 Июля 2012

Сегодня, в преддверии встречи молодежных составов «Мордовии» и «Локомотива», в пресс-центре стадиона «Старт» состоялась пресс-конференция главного тренера Федора ЩЕРБАЧЕНКО, посвященная итогам селекционной работы клуба. Наставник команды представил журналистам новобранцев, пополнивших состав флагмана мордовского футбола в короткое летнее межсезонье. Под аплодисменты собравшейся публики новичкам были вручены именные футболки с их любимыми номерами.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:
- Мы первыми начинаем чемпионат России. Очень долго к этому шли. Очень рады, что будем выступать в компании ведущих клубов страны. Селекционную работу применительно к Премьер-лиге «Мордовия» проводила впервые. Поэтому было достаточно тяжело. Привычных планомерных изысканий на весеннем отрезке не было. Да, собственно, и не могло быть. Причина проста и обоснованна: мы до последнего боролись за выход в Премьер-лигу. Финал ФНЛ выдался гипернапряженным. И многим приходилось жертвовать… Поэтому, в основном, работали по российским игрокам, так как возможности многих из них нам были давно и хорошо знакомы. С легионерами, сами понимаете, в такой короткий отрезок было договариваться непросто… В итоге клуб приобрел пять новичков. И считаю, что, несмотря на жесткий цейтнот, все наши приобретения получились весьма и весьма добротными. К сожалению, словенского форварда Далибора Волаша пока не могу представить. В Саранск он подъедет в ближайшие дни - как только получит рабочую визу. Очень рад, что все, кого мы приобрели, сразу же стали полноценными членами нашего коллектива - как по игровым, так и по чисто человеческим качествам. Хороший микроклимат в команде, как известно, не последнее дело.

№ 1. Дмитрий АБАКУМОВ
- За этим вратарем мы следили очень давно. Выступая за челнинский «КАМАЗ» в первенстве ФНЛ, Дима приобрел сильную репутацию. В том числе, попортил немало нервов нападающим «Мордовии». Как только появилась возможность взять Абакумова к себе, мы сразу же ей воспользовались. Сейчас вручим ему вратарский свитер и тут же отпустим разминаться. Ведь совсем скоро ему защищать ворота «молодежки». Сыграет в первом тайме. Поэтому те, кто придет на трибуну, смогут сходу оценить мастерство новичка.

№ 5. Роман КОНЦЕДАЛОВ
- Вторым в нашу команду приехал Антон Бобер, но практически в то же время мы начали определяться по кандидатуре Романа Концедалова. По российским меркам это достаточно известный игрок. В Премьер-лиге отыграл немало матчей и проявлял себя исключительно с наилучшей стороны. Нам как раз такие и требовались. Ведь в прошлогоднем составе «Мордовии» «премьерников» было маловато. По контракту Концедалова вопросов не возникло. Роман сам дал понять предыдущему клубу, что хотел бы продолжить выступления на высшем уровне и предложение из Саранска выглядит для него наиболее привлекательным. На моей памяти это был самый быстрый контракт «Мордовии», начиная с 2009 года.

№ 7. Антон БОБЕР
- Признаюсь, что когда нам предложили приобрести Бобра, был немного обескуражен. Ведь это же настоящий символ «Крыльев Советов». Антон провел в Самаре едва ли не десятилетие, и всегда был в почете и уважении у местных болельщиков. Прямо как Андрей Тихонов в «Спартаке». Не верилось и потому, что всего за несколько дней до этого Бобер вместе с руководством самарского клуба побывал на приеме у Николая Ивановича Меркушкина... В общем, удивление было сильным, но приятным. Бобер присоединился к нам в Турции. Честно говоря, нисколько не сомневался, что покажет он себя хорошо. Привлекает универсализм игрока. Не играл он наверное только в воротах. Для любого тренера такие футболисты - всегда дополнительный козырь.

№ 20. Томислав ДУЙМОВИЧ
- Наверное, наша самая темная лошадка. (С иронией). Как я понимаю, Дуймович начал выбирать себе города на букву «С». Сначала Сарагоса. Сейчас вот Саранск. Есть, правда, еще Самара... Совсем недавно этот человек играл за свою сборную на чемпионате Европы. Пускай, немного. Но, заметьте, не в самой слабой сборной. Томислав хорошо известен в России. Причем здесь он сделал себя сам. Прошел путь от «Амкара» до топовых клубов. У нас, конечно, нет фешенебельных условий. Но есть желание шаг за шагом двигаться вперед. В общем, все совпало: мы устроили игрока, а он устроил нас. Несмотря на возраст, думаю, Дуймович еще не сказал своего последнего слова. Мы достаточно много общались во время сборов. Амбиции по-прежнему при нем. 

ФОТО:
Виталий ПЕСКОВ

Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930