29 Ноября 2020

Три воспитанника мордовского футбола - главный тренер Максим Будников, полузащитники Павел Афанасьев и Александр Курчавый - стали обладателями золотых медалей первенства России среди клубов III дивизиона. Каменский «Дорожник» выиграл чемпионские лавры на финальном турнире в Сочи. Жаль, что лучший бомбардир первенства МФС «Приволжье» Сергей Ювенко не смог выступить на Черноморском побережье по причине травмы.

Право сыграть в решающем поединке представители Пензенской области завоевали досрочно, выиграв три стартовых матча в группе с пятью командами. Такого же показателя добился и другой финалист - команда «СтавропольАгроСоюз». К перерыву подопечные Максима Будникова вели в счете с преимуществом в два мяча. Во втором тайме представители Южного федерального округа смогли отыграться. В дополнительное время «Дорожник» забил третий мяч (3:2) и завершил соревнования без поражений.

Турнир сильнейших коллективов межрегиональных футбольных объединений России ведет свою историю с 1992 года. Начиная с 2010 года, увлекательное соперничество традиционно проходит на изумрудных полях Сочи. Победители приволжского первенства примерили звание лучшей любительской команды России в пятый раз. Прежде столь высокого статуса добивались волжский «Металлург-ИСМ» (1992), дзержинский «Химик» (2008), пешеланьский «Шахтер» (2013) и вурнарский «Химик-Август» (2018).

Как уточнил Максим Будников, эту победу он посвящает памяти Дениса Петровича Кукушкина - известного саранского футбольного тренера, специалиста МЦПЮФП «Мордовия», которого не стало 6 июля 2020 года.