Новостная лента
29 Июня 2024

Выиграть матчи по всем трем возрастам за один игровой день - такое удается далеко не каждой команде ЮФЛ Приволжье. В рамках 9-го тура девятиочковый хет-трик покорился исключительно футбольным талантам Центра подготовки «Мордовия». Еще более впечатляет, что для саранских ребят это уже четвертая «трешка» в сезоне.

Чаще тремя победами в общую копилку радовалили своих болельщиков только юноши «Крыльев Советов» (5 раз). Еще четырем школам - «Нефтехимику», ижевскому «Зениту», «Челябинску-ОСШ» и «Амкару» - удавалось сотворить подобное по одному разу.

А ведь складывалось все непросто. Лишь «Мордовия-2007» (тренеры - Василий Дмитренко и Сергей Першин) победила сверстников из Удмуртии легко и непринужденно (4:1). Гол, забитый в раздевалку Рустамом Беляковым, только раззадорил хозяев поля. Во втором тайме личные балансы пополнили Даниил Федотов, Дмитрий Абросимов и Андрей Пулин. Остальным нашим командам довелось изрядно попотеть. Зачастую не обходилось и без удачи.

«Мордовия-2009» вырвала победу на стыке основного и компенсированного времени. Очень полезный гол забил вышедший на замену Тимур Фетхуллов. Как ни крути - результативная замена. Следовательно, аплодисменты не только игрокам, но и тренерскому штабу. Восхищает, что подопечные Алексея Федюнина и Сергея Ильина заметно прибавили в игре, действуя в меньшинстве (на 51-й минуте совсем необязательное удаление за повторный «горчишник», пытаясь помешать сопернику разыграть штрафной удар, схлопотал Всеволод Ломаткин).

«Мордовия-2008» в очередной раз героически преодолела препятствия, которые сама же себе и создала. При счете 0:2, казалось, что очковых потерь не избежать третий тур подряд. К счастью, подопечные Эдуарда Тюшева и Юрия Гулякина вновь совершили невероятное, перевернув течение матча. Константин Егоров сначала забил сам, а затем довел число голевых передач до цифры 11. Голевой дубль оформил Александр Дворецков. «Короли первых таймов» - так окрестили прошлогодний феномен саранской команды. Теперь, как видим, многое наоборот. А хотелось бы, конечно, вернуться к прежнему варианту, когда многое предопределялось заранее. С размеренной и хладнокровной реализацией своих моментов. Без валидольных перегрузок.

И все же оставим в стороне критику. Турнир близится к экватору. Первая, вторая и четвертая позиции в таблицах твердо намекают на то, что с командным зачетом у «Мордовии» полный порядок. Естественно, для того, чтобы в должной степени претендовать на медали, во втором круге необходимо прибавлять. Более того, необходимо столь же достойно завершить первую половину сезона. Однако и недооценивать успехи наших юных дарований и высокий уровень тренерской работы ни в коем случае нельзя.