20 Января 2020

17-летние воспитанники МЦПЮФП «Мордовия» открыли подготовительный период к новому сезону, в котором команда готовится дебютировать в чемпионате республики среди взрослых команд. Втягивающие тренировки проходили с 4 по 13 января, а затем началась работа непосредственно по специализированной программе РФС «15-17».

«В настоящий момент мы отрабатываем первый блок, посвященный началу и развитию атак в зоне обороны, - пояснил тренер «Мордовии-2003» и руководитель судейско-инспекторского комитета Федерации футбола РМ Евгений Буланов. - Большое внимание уделяем физической подготовке. Каждый микроцикл завершаем контрольной игрой в два тайма по 40 минут, после чего занимаемся в тренажерном зале. Спарринги планируем проводить каждое воскресенье. В таком режиме будем готовиться до середины весны. За это время настроены освоить все шесть блоков внедряемой в нашем Центре программы».

19 января подопечные Юрия Уткина и Евгения Буланова встречались с «Мордовией-2004» и победили со счетом 2:1. Голевой дубль оформил Гриша Меликян (42, 53-пен.). На 49-й минуте младшие по возрасту один мяч сквитали. Состав в этом матче был таким: Айсин, Асланян, Снадин, Федотов, игрок на просмотре, Бусаргин, Шаталин, Артюхин, Меликян, Моисеев, Поляков. На замену выходили: Черемушкин, Морозов, Трофимов, Харитонов, Просников. Судьи: Александр Беспалов, Артем Харчевников и Алексей Макушкин.

«В новогодние праздники в Саранске состоялись два детских турнира. Матчи в манеже обслуживали 17 выпускников «Школы футбольного арбитра» разных лет, - дополнил информацию судейской темой Евгений Буланов. - Все матчи просматривались, а затем подробно разбирались преподавателями школы - мною, Сергеем Куликовым и Рустамом Равиловым. Был проделан большой объем работы, которая, что весьма примечательно, позволила убедиться в главном. Набираясь необходимого опыта, наши молодые арбитры прибавляют в мастерстве».