01 Ноября 2014
Футболисты «Мордовии-97» вернулись с медалями из Нижнего Новгорода. Подопечные Владимира Рокунова выиграли матч, определявший, какой школе весной 2015 года предстоит сыграть от Приволжья в Первенстве России (U-19).
Согласно регламенту, участие в соревнованиях могут принимать юноши 1996 года рождения (и младше), и при этом допускается также участие пяти футболистов 1995 года рождения. Однако, ввиду того, что «Мордовии-97» необходимо хорошо подготовиться к участию в финальном турнире Кубка РФС, который с 13 по 23 ноября примут поля сочинского спорткомплекса «Спутник», руководство МЦПЮФП «Мордовия» приняло решение отправить на берега Волги и Оки именно эту команду. Плюс ко всему, за «М-97» сыграли два 16-летних воспитанника нашего центра - Илья Кузин и Александр Курчавый (пополнение на перспективу из «Мордовии-98»).

Соперниками были представители «ДЮСШ-НН-96». Два тайма по 45 минут победителя не выявили (0:0), а в серии пенальти сильнее оказались гости - 3:1. Результативные удары с «точки» нанесли Эльдар Мансуров, Сергей Тишенков и Никита Мухин. Для любителей статистики добавим, что «Мордовию-97» с первых минут выступали: Александр Попов, Илья Кузин, Егор Сысуев, Эльдар Мансуров, Илья Плаксин, Никита Аксенов, Владислав Нургалиев, Никита Мухин, Артем Гришин, Илья Медведев и Александр Черентаев. На 35-й минуте по причине травмы (рассечение брови) поле покинул Плаксин, которого заменил Павел Кульнин. Во второй половине на замену выходили: Сергей Тишенков, Александр Курчавый и Динар Хайбуллин. В основное время саранские ребята распечатали ворота нижегородцев, но имел место спорный судейский вердикт - служители Фемиды определили положение «вне игры». В послематчевой лотерее вратарь Александр Попов отразил два пенальти, до кучи хозяева попали еще и в перекладину. Так копилка «Мордовии-97» пополнилась приволжским «золотом».