Новостная лента
02 Июля 2021


Победой футболистов «Саранска» завершилась контрольная игра с ульяновской «Волгой», проходившая в столице Мордовии на изумрудном поле парка Ленинского района. Несмотря на проигранный первый тайм (0:1), исход поединка оказался в пользу подопечных Ярослава Мочалова (2:1).

Гости забили, что называется, в раздевалку. На 42-й минуте отличился игрок на просмотре, фамилию которого тренерский штаб волжан в период подготовки к сезону предпочитает не озвучивать (удалось, правда, узнать, что его зовут Руслан). Равенство в счете было восстановлено на 57-й минуте. В составе «Саранска» взятием ворот также отметился просмотровый футболист - форвард Илья Кузьмичев (экс-футболист «Ленинградца»).
 
Подвел же черту под итогом спарринга 20-летний воспитанник мордовского футбола Герман Поветкин. На 80-й минуте он выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и изящно пробил головой в дальнюю «девятку». Мяч летел в цель по непредсказуемой траектории. Вратарь «желто-черных», отлично проведший весь матч, в этом моменте оказался бессилен. 
 
- Мы победили, но сейчас, в период подготовки, результат не играет определяющей роли, - сказал журналистам главный тренер ФК «Саранск» Ярослав Мочалов. - Да, победа всегда добавляет положительных эмоций. Но в данное время гораздо важнее оценить игровые качества тех футболистов, что проходят просмотр, наладить взаимосвязи на поле. И, конечно, ребята играли под нагрузками. Это надо понимать, учитывать. Двухразовые тренировки дают о себе знать. Однако в дальнейшем все это обязательно пойдет на пользу. К старту сезона необходимо как следует подготовиться.
 
- Я искренне порадовался, когда узнал, что в Мордовии возрождается профессиональный футбольный клуб, - подчеркнул главный тренер «Волги» Ринат Аитов. - В Саранске всегда были сильны футбольные традиции. Их необходимо бережно поддерживать и дальше. Тем более, располагая такой солидной инфраструктурой. Это действительно наследие мирового футбольного чемпионата, и наследие шикарное. Вы на правильном пути. От души желаю Саранску как можно быстрее вернуться в Премьер-лигу!
 
Нельзя не отметить, что после того, как прозвучал финальный свисток арбитра Никиты Васинькина, игроки и тренеры обеих команд с большим удовольствием общались друг с другом. Ведь очень многим по ходу карьеры доводилось пересекаться в разных городах и командах. В ближайший понедельник, 5 июля, «Саранск» и «Волга» встретятся вновь, но уже на симбирской земле.
 
Контрольный матч
ФК «САРАНСК» Саранск - «ВОЛГА» Ульяновск - 2:1
Голы: 0:1 - игрок на просмотре (42), 1:1 - Илья Кузьмичев (57), 2:1 - Герман Поветкин (80).
ФК «Саранск»: Д. Шебанов (к) (игрок на просмотре, 46), Калиханов (Буцких, 73), Теняев (Юсупов, 73), Чубукин, А. Шебанов (Поветкин, 73), Тимошкин, Навлетов (В. Сысуев, 59), Соболев (Симанов, 73), Абрамов (Ермаков, 63), Заикин, Кузьмичев (Масляк, 59). Главный тренер - Ярослав Мочалов.
Судьи: Васинькин, Ванин, Трофимов (все - Саранск).
1 июля. Саранск. Парк Ленинского района.
 
 
ТЕКСТ:
Александра ГРЫЗУНОВА
«Известия Мордовии», 2 июля 2021 года

Фоторепортаж (Евгений Сулейманов) - смотрите по ссылке. 
Видеообзор матча (Андрей Ромашкин) размещен здесь.
Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Июль 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031