25 Августа 2020

И вновь есть отличные поводы, чтобы порадоваться за наших воспитанников. Максим Лайкин, начинавший постигать азы футбола в «Мордовии-2003», дебютировал за «Спартак-2» в ФНЛ. В то же время Денис Макаров, выпускавшийся из «Мордовии-98», забил свой четвертый гол в РПЛ - в эндшпиле выездного матча «Рубина» с ЦСКА.

Гол Макарова снова принес казанцам победу (2:1), а следовательно - очень важные три очка в таблицу. При этом наставник «Рубина» Леонид Слуцкий заметил, что Макаров в настоящий момент еще не набрал своей оптимальной формы. «Когда у Дениса не будет проблем с приводящей и другими мышцами, тогда он получит твердое место в основе, - сказал Леонид Викторович журналистам после игры. - Пока же Макаров крайне эффективен в роли джокера, и разменивать это качество на что-то другое в данной ситуации нецелесообразно».

Между тем, дебют Лайкина за вторую команду «красно-белых» примечателен еще и тем, что состоялся он при судействе Евгения Буланова, который вместе с Юрием Уткиным тренировал перспективного игрока в нашем Центре и в прямом смысле застал его первые шаги на футбольном поле. «Спартак-2» разгромил «Иртыш», отправив в сетку ворот омской команды пять безответных мячей. Максим вышел на поле на 78-й минуте.

И еще два приятных факта. 18-летний защитник Ян Гудков дебютировал за основной состав «Чертаново» в выездном поединке с «Нефтехимиком» («сине-белые» уступили, трижды пропустив и не забив). 27-летний полузащитник Алексей Шебанов впервые появился на поле в футболке брянского «Динамо» («бело-голубые» победили в гостях «Томь», дважды забив и не пропустив). Таким образом, общее число воспитанников МЦПЮФП «Мордовия», заигранных в текущем сезоне за клубы ФНЛ, достигло девяти!