Новостная лента
05 Марта 2020

Межрегиональный центр подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» стал обладателем президентского гранта по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». В первом конкурсе 2020 года наша организация с проектом «Футбол - игра для всех» стала единственным победителем среди 13-ти рассмотренных заявок.

Полезная инициатива была воплощена в дело командой сотрудников МЦПЮФП «Мордовия» во взаимодействии с Федерацией футбола Республики Мордовия. В дальнейшем обязательной реализацией гранта будет заниматься специальная группа под руководством Александра Анатольевича Маскалева.

«Футбол - игра для всех» - социальный проект, направленный на поддержку воспитанников детских домов и школ-интернатов Республики Мордовия (через привлечение их к регулярным занятиям футболом и участию в соревнованиях). До недавнего времени видом спорта номер один в данных учреждениях занималось незначительное число воспитанников, которые всего лишь один раз в год принимали участие в республиканских турнирах (в одной возрастной группе, среди мальчиков и девочек). В целях повышения уровня организации работы по столь важному направлению и целенаправленной пропаганды футбола, МЦПЮФП «Мордовия» направит в детские дома и школы-интернаты лицензированных тренеров, а также команды детей и юношей, которые проведут мастер-классы, показательные тренировки, смотры-конкурсы и товарищеские поединки. Детям, оказавшимся в непростом жизненном положении, будут вручены комплекты футбольной формы, мячи и книги о футболе. Наряду с этим, запланировано организовать встречи с заслуженными ветеранами мордовского футбола.

В рамках проекта планируется пройти три этапа реализации. Первый этап - организация секций по футболу в каждом детском доме и школе-интернате, с привлечением наибольшего количества детей и подростков в возрасте от 9 до 16-ти лет, и проведением массовых соревнований в формате 6 x 6, 7 x 7 среди мальчиков в трех возрастных группах (9 - 11 лет, 12 - 13 лет, 14 - 16 лет) и среди девочек в двух возрастных группах (11 - 13 лет, 14 - 16 лет). Допускается объединение классов, а также мальчиков и девочек в смешанные команды. По результатам соревнований осуществляется отбор лучших игроков в каждой возрастной группе и организуются команды для участия во втором этапе. Второй этап - проведение зональных соревнований по территориальному принципу в трех возрастных группах (мальчики) и в двух возрастных группах (девочки) всех детских домов и школ-интернатов республики. Третий этап - проведение республиканского финала соревнований, в котором принимают участие команды, занявшие I - II места в зональных соревнованиях в каждой возрастной группе. В процессе реализации проекта планируется участие 400 воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Фонд президентских грантов - российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества. Фонд функционирует с 3 апреля 2017 года и является одним из институтов развития некоммерческого сектора экономики России.

 

Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031