26 Января 2020

Молодежная команда ЦСКА может пополниться 17-летним уроженцем Саранска Юрием Железновым. Перед новогодними праздниками перспективного полузащитника можно было встретить на стадионе «Старт», где он начинал набирать форму в тренировках с молодежной командой «Мордовия». Однако футбольная молва упорно сватала незаурядного исполнителя в стан «красно-синих».

Свой футбольный путь Железнов начинал в «Мордовии-2002» у тренера Владимира Медведева. Несколько лет назад техничный хавбек, умеющий одинаково хорошо действовать как на обоих флангах, так и в атакующей зоне под нападающими, попал «на карандаш» к скаутам московского «Спартака», а затем - в сферу интересов казанского «Рубина». За молодежку флагмана татарского футбола Юрий провел 2 матча, за юношескую команду «Рубина» в ЮФЛ - тоже 2 матча, и забил 1 гол (с пенальти, в ворота сверстников из московского «Динамо»).

В сентябре 2019 года главный тренер юношеской сборной России (U-18) Дмитрий Хомуха вызывал Железнова на учебно-тренировочный сбор во французском Лиможе. В составе национальной команды Юрий принимал участие в товарищеских поединках со сборными Португалии (29 минут), Сенегала (90 минут) и Франции (63 минуты).

Молодые «армейцы», начиная с 15 января, готовились к возобновлению сезона в Турции. Перед этим состоялся углубленный медицинский осмотр в Москве. Вчера, 25 января, контрольный матч с македонским «Силексом» завершился поражением со счетом 2:6 (наш воспитанник выходил на поле в стартовом составе и сыграл 60 минут). Тем не менее, в молодежном первенстве России ЦСКА-м, имея в активе 34 очка, занимает 2-е место. Лучше выступают только дублеры «Динамо» (41 очко). Второй (с 30 января по 9 февраля) и третий (с 13 по 23 февраля) сборы подопечные Александра Аксенова также проведут на гостеприимной турецкой земле.