Новостная лента
26 Января 2017

26 января в конференц-зале Дворца водных видов спорта продолжился семинар для футбольных тренеров юношеских команд в возрасте от 10-ти до 14-ти лет, начавшийся накануне с участием специалистов из Москвы, посетивших Саранск по протекции Российского футбольного союза. О том, что включал в себя второй день, рассказал помощник директора и старший тренер-методист МЦПЮФП «Мордовия» Владимир Рокунов.

 
 
«Прежде всего, мы еще раз подробно разобрали те упражнения, которые выполнялись вчера на показательной тренировке, - пояснил Владимир Александрович. - Наряду с этим, было уделено пристальное внимание наиболее интересным, на наш взгляд, моментам из прошедшей в первый день презентации. Таким, например, как влияние на физическую нагрузку за счет изменения размеров площадки, количества и размера ворот, количества партнеров, соперников и мячей, количества пауз и общего объема игрового времени. Затем 12 тренеров соответствующих возрастов были разделены на три группы, каждой из которых было дано задание за 30 минут подготовить план-конспект тренировочного занятия, а затем защитить его. Оппонентами, с вопросами и соответствующими рекомендациями, выступали я, мой коллега Сергей Викторович Савочкин и все, кто находился в зале. В общей сложности обсуждение продолжалось три часа, и надо сказать, что это время пролетело для нас незаметно. Теперь, согласно плану, нам осталось провести еще две тренировки (у команд Игоря Николаевича Лазарева и Алексея Васильевича Бессонова), которые перенесены на ближайшие дни в силу неблагоприятной морозной погоды. Попутно, едва ли не ежедневно, продолжаем консультации с заместителем технического директора РФС Андреем Евгеньевичем Власовым. Обязательно подготовим отчет о состоявшемся семинаре в письменной форме и выполним направленные в наш адрес новые задания. Выражаем благодарность Владимиру Николаевичу Саутину и Никите Игоревичу Шагину за тот качественный уровень, на котором нам были изложены основные принципы Единой методической программы».
 
«В целом, необходимо подчеркнуть, что семинар прошел в замечательной атмосфере, - добавил Владимир Рокунов. - Наш тренерский коллектив становится по-настоящему сплоченным, а сама работа все больше увлекает и приносит творческое удовлетворение. Правда, в дальнейшем нам все-таки хотелось бы собираться в столь дружеской и позитивной обстановке не где-то на стороне, а в нашем общем футбольном доме. На семинаре в Краснодаре в октябре минувшего года Виталий Леонтьевич Мутко дал понять, что строящиеся в Мордовии к Чемпионату мира 2018 года тренировочные базы должны стать наследием для нашей футбольной школы. Искренне верим, что таким образом уже совсем скоро мы получим в распоряжение новые современные условия - как для тренировочного процесса, так и для проведения во всех отношениях полезных методических мероприятий».  
 
 
 
 
ФОТО:
Светлана СИБРЯЕВА
Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930