Новостная лента
20 Ноября 2016

19 ноября старший тренер МЦПЮФП «Мордовия» Александр ПОВЕТКИН и помощник директора Центра по селекционной работе Владимир РОКУНОВ нанесли дружеский визит в чувашский город Шумерля. В торжественной обстановке, приуроченной к чествованию местных футболистов, завоевавших медали чемпионата и первенства Чувашии, был заключен партнерский договор.


«Партнерское соглашение с ДЮСШ города Шумерля подразумевает сотрудничество по многим направлениям деятельности МЦПЮФП «Мордовия», - рассказал Владимир Рокунов. - Это и обмен опытом, и выездные мастер-классы, и методические рекомендации, и оказание помощи в поиске специализированной литературы. Товарищеские поединки наших детей и юношей проводились и раньше, а теперь это полезное начинание приобретет постоянную основу. Несколько талантливых шумерлинских игроков уже приезжали на просмотр в Саранск и принимали участие в матче между «Мордовией-2003» и «Мордовией-2002». В дальнейшем планируем привлекать перспективных ребят из школы-побратима к тренировочным занятиям с нашими командами на более длительный срок, с проживанием в футбольном интернате. Также необходимо отметить, что наш с Александром Петровичем визит был не только дружеским, но и, прежде всего, рабочим. В частности, специалистам местной ДЮСШ были объяснены особенности «Программы развития юных футболистов в возрасте от 10 до 14-ти лет», и план ее внедрения и реализации на территории Мордовии».

Шумерля - город с населением 30 тыс. жителей на западе Чувашской республики, на берегу реки Сура, на границе с Нижегородской областью. По одной из версий, его название происходит от эрзянского гидронима «шу мер ляй» - речка с болотной ягодой (клюквой). Административный центр Шумерлинского района занимает выгодное географическое положение, которое определяется расположением на железнодорожной магистрали «Москва - Арзамас - Казань», а также наличием развитой автодорожной сети и водных сурских путей (зимой действует ледовая переправа, летом - понтонный мост). Гостеприимный город имеет давние традиции в спорте номер один. В частности, воспитанник шумерлинского футбола Сергей Башкиров становился чемпионом СССР (1988) и обладателем Кубка СССР (1989) в составе днепропетровского «Днепра». 
 
 

 
 

 
Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031