Новостная лента
24 Июля 2016

22 июля в детском оздоровительном лагере «Энергетик» близ села Сабаево Кочкуровского района состоялось необычное познавательно-развивающее мероприятие. В гости к юным футболистам «Мордовии-2006» и «Мордовии-2007» приехали сотрудники Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации РОССОЮЗСПАС, Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы и Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России.  

Основная цель визита спасателей - знакомство подрастающего поколения с работой РОССОЮЗСПАСа, Мордовской РАСС и Саранского ПСО, а также формирование культуры безопасности у детей и их поведения на воде. 

Спасатели рассказали ребятам о своей службе, о том, когда, как и при каких условиях, она была сформирована, о том, чем они непосредственно занимаются и сколько на их счету спасенных жизней и выполненных операций различного характера.

На открытой веранде «Энергетика» прошла выставка водолазного снаряжения и гидравлического инструмента. Спасатели Виктор Николаевич Фарченков и Юрий Георгиевич Граев познакомили юных футболистов и других постояльцев лагеря со специальным оборудованием. 

В своем общении с ребятами спасатель первого класса, а также известный в Мордовии кинолог Виктор Фарченков подчеркнул, что главное в его службе - это порядок. Все подручные инструменты должны быть аккуратно сложены, и находиться на своих местах, так как, при сообщении о чрезвычайном происшествии, необходимо как можно быстрее выехать на место. Время в этот момент драгоценно и на счету у тех, кто оправляется спасать людей, буквально каждая секунда.

Наряду с этим, Юрий Гераев в подробностях рассказал о предназначении демонстрируемого оборудования. Юные воспитанники МЦПЮФП «Мордовия» имели возможность поближе познакомиться с водолазным снаряжением (например, примерить дорогостоящий шлем), сфотографироваться и задать любой интересующий вопрос.
 

ФОТОРЕПОРТАЖ (135 фото)

Восхищение и массу эмоций у детей вызвало показательное выступление Виктора Фарченкова и двух служебных лабрадоров. Четвероногие спасатели Вита и Ника продемонстрировали навыки послушания, выполняя специальные команды кинолога. 

Собравшаяся публика активно проявляла любопытство. Ребят, например, интересовало, какой распорядок дня у собак, чем они питаются и как часто тренируются, и что самое главное в воспитании животного. По словам опытного спасателя-кинолога, при подготовке собак, прежде всего, необходимо обладать терпением. Оно и помогает добиться от породистого питомца расположения и дружелюбия. 

Наставники юных футболистов выражают благодарность мордовским спасателям за организацию и проведение для их подопечных столь полезного и разностороннего мероприятия.  

Как рассказали тренеры юных футболистов, условия проживания в лагере «Энергетик» практически идеальные, и они очень довольны тем, как их принимают.

Проводить тренировки в сплоченной атмосфере, в условиях свежего лесного воздуха, одно удовольствие. В распоряжении команд два футбольных поля, а также два водоема и соответственно два пляжа. Приятно радует питание. В местной столовой очень вкусно готовят. В ближайший вторник для юных футбольных талантов будет организован родительский день. «Мордовия-2006» будет «квартировать» в Сабаево вплоть до 10 августа. «Мордовия-2007» организует отдых в две группы по 15 человек (в две смены по десять дней).

Пока немного подводит дождливая погода. Однако, по прогнозам синоптиков, ненастье скоро пройдет, и уже на следующей неделе тепло и солнце вернутся на территорию нашей республики.

ФОТО:
Евгений СУЛЕЙМАНОВ
Александра ГРЫЗУНОВА
специально для cpf-mordovia.ru

Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930