Новостная лента
06 Октября 2009

Герб СаранскаКак сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС), в октябре в Москву с визитом должен приехать президент ФИФА Йозеф БЛАТТЕР. Он, в частности, обсудит кандидатуру России на право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 годов. Гендиректор РФС Алексей СОРОКИН, который представляет российскую заявку в предвыборной гонке, рассказал о том, как идет подготовка.

По словам Сорокина, столица Мордовии Саранск по-прежнему в числе претендентов на попадание в пул городов, в которых страна рассчитывает проводить одно из крупнейших соревнований современности. «ФИФА ужесточает требования, предъявляемые ко всем соискателям. Этот шаг можно понять. Такого количества заявок на право проведения чемпионата мира не было еще никогда. Два последних турнира ведь прошли почти без конкурса - на ЧМ-2010 претендовали всего три африканские страны, а на следующий чемпионат, кроме Бразилии, вообще никто не подал заявки. Сейчас же на два турнира претендуют сразу 11 стран!», - цитирует Сорокина «Советский спорт».

Стадион "Светотехника"
Вот так может выглядеть главная спортарена республики - стадион «Светотехника» - после глобальной реконструкции

«До 14 мая 2010 года все соискатели обязаны сдать в ФИФА заявочные книги - главный документ, на основании которого и будет приниматься решение, кому отдать чемпионат мира, - отметил гендиректор РФС. - У нас будет четыре так называемых кластера. Северо-Западный: Калининград, Санкт-Петербург. Центральный: Москва, Подольск. Волжский: Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, САРАНСК, Волгоград. Южный: Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи. Есть и очень хороший город вне кластера - Екатеринбург. В Москве мы планируем задействовать две арены, но в перспективе рассчитываем на три, если ФИФА не будет против. Это «Лужники» плюс какой-то из клубных стадионов, которые сейчас строят «Спартак», «Динамо» и ЦСКА. Кто быстрее и качественнее построит, тот и попадет в заявку». 

Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031