Новостная лента
10 Сентября 2009

Матч № 23 (1408).
ФК "Мордовия""Союз-Газпром" ИжевскФК "МОРДОВИЯ" - "СОЮЗ-ГАЗПРОМ" Ижевск - 2:0

Голы: 1:0 - Руслан Мухаметшин (26), 2:0 - Дмитрий Сысуев (50).
ФК "Мордовия": Дьяченко, Дутов, Кулешов (Губанов, 52), Мулдаров (к), Д. Сысуев (Подкорытов, 58), Лыскин, Васильев (Дорохин, 46), Верушкин, Руст. Мухаметшин (Астахов, 62), Русл. Мухаметшин (Борисов, 55), Курданин.
Главный тренер - Фёдор Щербаченко.
"СОЮЗ-Газпром": Багаутдинов, Ганиев, Панев, Хисамов, Мухаметзянов, Мустафин, Ахметзянов (к), Кобозев (Герман, 54), Анисахаров (Михайлов, 70), Романов (Маслов, 61), Бобылев (Шестаков, 78).
Главный тренер - Роберт Евдокимов.
Голевые моменты - 10:4. Удары (в створ ворот) - 12 (7) : 8 (4). Угловые - 8:9.
Предупреждены: Романов, 56 (гр. игра), Панев, 67 (гр. игра).
Судьи: Рогулёв (Москва), Долгов (Тамбов), Дрейман (Воронеж).
Инспектор: Храмкин (Пенза).
10 сентября. Саранск. Стадион «Светотехника». 5000 зрителей. 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Роберт ЕвдокимовРоберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «СОЮЗа-Газпрома»:
- Могу вас заверить, что с такой игрой, какую «Мордовия» показала сегодня, она не затеряется в первом дивизионе. И это, скажем так, как минимум.

- То, что два ведущих игрока «СОЮЗа-Газпрома» перешли к нам, стало для вас потерей?
- Безусловно. А разве могло быть иначе?! Руслан и Рустем были настоящими лидерами команды. После их ухода наши дела не обходятся без проблем. В первую очередь, в атаке. Братья, кстати, до меня пять лет в «Рубине-2» просидели, надцатые места с ним занимали и только в Ижевске раскрылись по-настоящему. Вот и тут у вас забивают, пасы классные отдают. Могу только пожелать удачи им в этом!

- Так зачем же вы их отпустили?
- А я не мог не отпустить! Такие футболисты как Мухаметшины должны играть в клубах с задачами. Перед нами же их никто не ставит. У нас нет такого, чтобы обязательно первое место. У клуба очень слабое финансирование. У нас ни одной программки за весь сезон не вышло, ни одной афиши не было изготовлено, про сайт вообще даже заикаться не приходится. О чем тут говорить?! Другое дело - Саранск. Думаю, что с таким подходом, как сейчас, «Мордовия» далеко пойдет. И совсем не исключено, что и первый дивизион перерастет со временем. 
  
Федор ЩербаченкоФёдор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:
- Перед этой игрой попросил игроков забыть о серии из крупных побед. Перестраховываться было отчего: у Ижевска отличная команда. Рад, что забили два мяча и одержали победу. Не скажу, правда, что у нас все получилось в этом матче. Были моменты в концовке, когда гости сильно поднажали. Но это все от нашей расслабленности. В ситуации, когда счет 2:0, а до конца остаются считанные минуты, на уровне подсознания есть определенная уверенность, что победа уже в кармане. Это убаюкивает. Отсюда - такое обилие опасности у наших ворот, когда полстадиона мысленно уже было в дороге домой. К тому же, все-таки пять замен мы произвели. Практически подряд. Не сказаться на стройности игры, сами понимаете, это не могло. Но такова сейчас наша политика. Хочется дать возможность сыграть каждому.

- После этой игры продолжите рассматривать «СОЮЗ-Газпром» как конкурента?
- Вы знаете, здесь трудно ответить. Для меня, например, даже как-то дико слышать в последнее время фразы типа: «Да кого вы там разгромили?», «Да разве это соперники?» и тому подобное… Так это их проблемы, что они такие. Мы-то тут причем? У нас команда, которая хочет играть, забивать и выигрывать. Конечно, Ижевск играл с нами при усталости, которая накопилась после тяжелого матча в Ульяновске. Конечно, не в оптимальном составе. Но разве мы в этом виноваты?.. Повторюсь, «СОЮЗ-Газпром» - действительно хорошая команда. И это она доказывала на протяжении всего матча. А уж последние минуты и вовсе оставили у меня в душе очень неприятный осадок.

- Фёдор Анатольевич, в этом году «Мордовия» будет принимать участие в Кубке ПФЛ…
- Тьфу-тьфу-тьфу! (Стучит по дереву, бурный смех в зале). Ну, не надо же так говорить! Рано же еще!!!

- А вообще, могли ли вы в начале сезона предполагать, что уже к сентябрю судьба чемпионства в зоне «Урал-Поволжье» будет фактически предрешена?
- Два раза снилось! (Вновь оживление в зале). Шучу, конечно. Сплю я хорошо!.. Не все так лихо складывалось, если помните. Даже в конце первого круга о нынешнем отрыве мы и мечтать не могли. И по потерянным очкам уступали тому же Ижевску. Мы даже, когда Лужникова в «Тюмень» отдавали, шутили с ними. Мол, мы вам Ваню, а вы нам три очка в последнем туре! Но вот сегодня всё так, как вы видите. Почему? За счет чего? Ну, во-первых, считаю, что мы очень грамотно провели селекцию в перерыве между кругами. Во-вторых, мы планомерно брали свои очки, а вот наши конкуренты постоянно их теряли. Мне, например, частенько доводится общаться с друзьями-коллегами из зоны «Центр». И вот они мне еще совсем недавно говорили: «Зачем же вы от нас ушли? У нас тут и выходить-то наверх некому...» У них там все лидеры ровно идут по турниру. Синхронно как-то набирают очки и почти так же синхронно их теряют. У нас же всё по-другому. Мы не теряем, а конкуренты - то и дело. Проиграй мы пару игр… Но ошибок с нашей стороны не последовало. И я могу однозначно утверждать, что это достойный результат очень интенсивной, очень целенаправленной, очень кропотливой работы.

- Если задача первого места будет выполнена досрочно, пойдете ли Вы на глобальные эксперименты в составе, благо оставшиеся матчи превратятся в фикцию?
- Возможно. Это ведь вполне нормальное явление. К тому же, очень хочется предоставить как можно больше игрового времени тем, кто не всегда попадает в основной состав.  

- Сергея Ювенко уже не рассматриваете как игрока вашей команды?
- Не рассматриваем. Серёжа по-прежнему принадлежит клубу. Он играл за дубль, а в начале августа ездил на простор в Саратов. Но в наш состав он не проходит. Поэтому, извините. Я неоднократно повторял, что команда у нас не безразмерная.

ON-LINE МАТЧА можно посмотреть здесь

 

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2009
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. «УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ»

24-й тур. 10 сентября (четверг)
173. «Волга» - «Нефтехимик» - 3:1 (Бурмаков, 8, Вагапов, 21, Сафин, 64-пен. - Трофимов, 20)
174. ФК «МОРДОВИЯ» - «СОЮЗ-Газпром» - 2:0 (Русл. Мухаметшин, 26, Д. Сысуев, 50)
175. «Газовик» - «БИС-Динамо» - 1:0 (П. Соколов, 85)
176. ФК «Тольятти» - «Горняк» - 1:1 (Данилов, 32 - Коронов, 80)
177. «Химик» - «Рубин-2» - 1:0 (В. Соколов, 45-авт.)
178. «Динамо» - «Академия» - 2:1 (Огородников, 24, 45 - Иванников, 75-пен.)
179. ФК «Тюмень» - ФК «Сокол-Саратов» - 1:0 (Зарва, 84)
180. ФК «Челябинск» - «Лада» - 2:0 (Игнатьев, 17, Морозов, 26)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА -
http://fc-mordovia.ru/komanda/chr-ural-povolzhe-2009/

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ

25-й тур. 19 сентября (суббота)
181.
«БИС-Динамо» - ФК «МОРДОВИЯ»
182. «Горняк» - «Волга»
183. «Нефтехимик» - ФК «Челябинск»
184. «СОЮЗ-Газпром» - ФК «Тюмень»
185. ФК «Сокол-Саратов» - «Динамо»
186. «Лада» - «Химик»
187. «Газовик» - ФК «Тольятти»

26-й тур. 22 сентября (вторник)
188. «Академия» - «Рубин-2»
189. «Горняк» - ФК «МОРДОВИЯ»
190. «БИС-Динамо» - «Волга»
191. «СОЮЗ-Газпром» - ФК «Челябинск»
192. «Нефтехимик» - ФК «Тюмень»
193. «Лада» - «Динамо»
194. ФК «Сокол-Саратов» - «Химик»

ФОТООТЧЕТ о матче можно посмотреть здесь

Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930