05 Сентября 2023

Яркими и убедительными победами завершились домашние поединки команд Центра подготовки «Мордовия» с безоговорочными лидерам ЮФЛ Приволжье. Представители Академии «Урал», снимающей все сливки с детско-юношеского футбола Свердловской области и прилегающих регионов, были дважды биты в Саранске.

«Оранжево-черные» пополнили приволжские ряды Юношеской футбольной лиги во многом потому, что сезоном ранее в сибирско-уральской ЮФЛ не ощутили достойной конкуренции. Но и сейчас, несмотря на то, что сражения с волжанами существенно интереснее, обе команды «шмелей» синхронно диктуют моду. Младшим уральцам стабильно наступают на пятки саранские ребята и юные самарцы. А вот превосходство старших юношей громадно. Самый убедительный факт: гол, забитый на «Мордовии Арене», стал для них 100-м по счету в 22-х матчах. Вот такие соперники противостояли нашим футбольным талантам в минувший понедельник.

«Мордовия-2008» стала единственной командой, которой удалось дважды разбить «Урал». Даже после волшебной победы в Екатеринбурге (3:2) эксперты сходились во мнении, что скорее гости возьмут реванш, нежели хозяева добьются победы. Тем более, что уральцам разрешили отсрочить отъезд в юношескую сборную России лучшего бомбардира Данила Желудкова и крайне полезного распасовщика Олега Карагодина. Во многом для того, чтобы силы в битве фаворитов были равны. Но не тут-то было! Саранская оборона крепко перекрыла кислород звездам «Урала», а атакующий блок филигранно созидал впереди. Нули на табло к перерыву выглядели благом для «шмелей», учитывая, сколько раз подопечные Эдуарда Тюшева и Юрия Гулякина могли забить из выгодных позиций.

Подавляющее преимущество «Мордовии» воплотилось в гол едва начался второй тайм. Лавры героя в очередной раз примерил Денис Сурин. На 41-й минуте миниатюрный хавбек, приняв короткую передачу от Вадима Евдокимова, на скорости продвинулся к дуге штрафной площади и с бильярдной точностью пробил с носка в дальний нижний угол (1:0). Добившись долгожданного взятия ворот, хозяева умышленно сбавили темп, сосредоточив усилия на контроле мяча и персональной опеке. Как следствие - три драгоценных очка.

- Академия футбольного клуба «Урал» активно развивается. В частности, расширилась до 140 мест в собственном интернате, - отметил после игры наставник «Мордовии-2008» Эдуард Тюшев. - Поэтому я лично не сомневаюсь, что на будущий год наши соперники станут еще сильнее. Ценность этой победа велика. Двойной успех в личных встречах - залог лидерства в таблице при равенстве очков. Мы ведь уже сейчас могли вернуться на первое место. Если бы туром ранее выиграли в Набережных Челнах. Теперь необходимо максимально уверенно действовать на финишной прямой. Сделаем все от нас зависящее, чтобы сквитать микроскопический отрыв конкурентов.

Старшие юноши «Мордовии» наблюдали за триумфом младших товарищей с трибун, а когда сами вышли на изумрудный прямоугольник сразу же бросились на штурм, и на протяжении всех 90 минут держали соперников в плотных тисках.

На 13-й минуте наша полузащита умело прервала развитие атаки «Урала». Постарались Владимир Колесников и Андрей Пулин. Далее последовал мощный дальнобойный «выстрел» Кирилла Беляева, а на подбор вовремя подоспел Рустам Беляков, отправивший мяч между ног голкиперу (1:0).

Уральцы достаточно быстро отыгрались. На 26-й минуте Артем Баранов безукоризненно исполнил штрафной удар, сорвав паутину с верхнего угла ворот (1:1). В тот момент многим показалось, что чудесной сказке приходит конец. Однако «Мордовия-2007» вновь опровергла все удручающие прогнозы пессимистов. Под занавес первого тайма «гол в раздевалку» в таранном проходе оформил Даниил Федотов. Причем снова мяч был отправлен «в домик» вратарю (2:1).

«Сегодня с нас сняли корону», - метафорично признал в послематчевом флеш-интервью игрок «Урала» Артем Баранов. «На поле была настоящая война, - вторил ему главный тренер Артем Онучин. - Хозяева определенно заслужили победу. «Мордовия» очень старалась и добилась поставленной цели». «Мы играем в сильной лиге. Все команды по-своему интересны. Но «Урал», как ни крути, выделяется. Посмотрите на состав, на цифры в таблице. Других доказательств не требуется. Искренне рад, что мы провели свой лучший матч», - резюмировал автор победного гола Даниил Федотов.

Прервав победный полет «шмелей», «Мордовия-2007» закрепила свои турнирные показатели. Подопечные Василия Дмитренко и Романа Садомского продолжают идти на 4-й позиции, с отставанием в пять очков от пьедестала почета. При этом от прошлогоднего 9-го места саранские ребята оторвались на 11 очков. Ближайший выезд - в Оренбург (9 сентября). Ближайшие домашние матчи - с казанской «Вахиткой» (17 сентября, начало в 11:00 и 13:30, вход свободный).

После таких побед можно с уверенностью сказать, что главная футбольная школа Мордовии продолжает держать марку на всероссийском уровне. И здесь первейшая заслуга принадлежит тренерскому коллективу Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия». Ведущие футбольные школы России, обладающие колоссальными ресурсами, вынуждены признавать поражения и восхищаться стремительно растущим мастерством юношеских команд 13-го региона.