Новостная лента
15 Сентября 2021

Марат МУСТАФИН, главный тренер МЦПЮФП «Мордовия»:
«ФУТБОЛ ДЛЯ МЕНЯ - СМЫСЛ ЖИЗНИ»

В качестве тренера Марат МУСТАФИН прошел все уровни профессионального футбола, руководил «Мордовией» в матчах ПФЛ, ФНЛ и Российской Премьер-лиге. В конце 2019 года он объявил об уходе из команды мастеров. Следующим этапом деятельности 50-летнего наставника стал детско-юношеский спорт. Марат Федорович был назначен главным тренером Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия». Об особенностях своей нынешней работы экс-рулевой флагмана мордовского футбола рассказал журналисту газеты «Столица С» Евгению НАУМОВУ.   
 
- Я контролирую тренировочную и соревновательную деятельность в главной футбольной школе республики, - уточняет Марат Мустафин. - Чтобы работа шла в рамках программы, которую нам предоставил Российский футбольный союз (РФС). Хотя у наших опытных специалистов разработана своя методика проведения тренировочного процесса. К общей программе они добавляют какие-то свои моменты. На что имеют полное право. Ведь десятки лет эти люди провели в детском футболе. Многие из их воспитанников добились значительных результатов в профессиональных коллективах. В принципе, мы не привязываемся к общей программе, достаточный карт-бланш предоставляем нашим тренерам. Тем более, специалисты нашего центра весьма качественно выполняют свои обязанности. Получая скромную зарплату, добиваются высоких результатов.            
 
«С»: Какая задача для детского тренера является приоритетной - достижение командных успехов или воспитание будущих профессионалов? 
 
- Однозначно второе. Чтобы одаренные мальчишки максимально реализовали имеющийся потенциал, чтобы ребята наши вливались в команды мастеров.
 
«С»: Контракты с профессиональными клубами талантливые игроки подписывают не ранее 17 - 18-ти лет, а обучение в школе начинается с детсадовского возраста. Неужели командные результаты не влияют на заработные платы тренеров? 
 
- До начала официальных соревнований точно нет. В младшем возрасте важна заполняемость групп, чтобы дети имели возможность тренироваться и получать удовольствие от занятий. А в 12 - 13 лет начинаются официальные старты. И, собственно, желательно там выступать удачно. Поскольку в этом случае футбольная школа получит определенные деньги. Командные успехи ребят среднего и старшего возраста имеют значение для нашей спортивной организации. От этого зависит бюджет Центра. Но главной задачей я все равно считаю подготовку футболистов-профессионалов. Об этом постоянно говорю нашим тренерам.
 
«С»: По каким конкретно программам работают наставники мордовского центра?
 
- Она разработана немецкими специалистами и несколько лет назад была принята РФС, как основополагающая. Для 6-9-летних там отдельный план занятий, 10-14-летних - другой, 14-17-летних - третий... С учетом собственного опыта, тренеры могут вкраплять в программу РФС свои упражнения. 
 
«С»: Кого-то из специалистов, работающих в районных филиалах центра, могли бы отметить?
 
- Во всех районах трудятся квалифицированные тренеры. В Рузаевке, например, активно развивается женский футбол. С юными футболистками работает известный в прошлом арбитр, ассистент ФИФА Ольга Заренина. Ей надо отдать должное, многие вопросы по материальному обеспечению футбольной школы она решает сама. Находит средства для приобретения спортивного инвентаря и экипировки. В Ковылкине эффективно работает Дмитрий Глушичкин. В Чамзинке наставнику футбольной ДЮСШ Владимиру Большакову оказывает поддержку владелец группы компаний «Хорошее дело» и «Магма» Сергей Сиушов. Финансируя ФК «Саранск», Сергей Иванович не забывает и о детском футболе в своем районе.             
 
«С»: Детские тренеры в иной раз жалуются на вмешательство родителей в тренировочный процесс...  
 
- Родители - это большая беда. Они кричат с бровки, активно подсказывают, начинают учить тренеров. Жалуются, что тренеры мало внимания уделяют их детям. Хотя, разумеется, такого нет и быть не может. В общем, следует искоренять данную проблему, в Европе с родителями давно разобрались. На трибунах они пусть сидят, но близко к полю их лучше не подпускать. Они реально мешают проведению занятий. Пока я работаю в МЦПЮФП, приоритетом для меня остается мнение тренеров. Родителей не станем слушать. Если еще и папы с мамами нас будут учить, как проводить тренировочные занятия, я не представляю, к чему мы придем. 
 
«С»: Какие еще в МЦПЮФП серьезные проблемы?
 
- Кадры. У нас прекрасная инфраструктура, есть необходимый инвентарь... Но не хватает тренеров. Люди не хотят работать с детьми, потому что им предлагают небольшие зарплаты. Выпускники вузов не хотят получать меньше 20 тысяч рублей. 
 
«С»: По нашим сведениям, на многие турниры юные мордовские футболисты катаются за счет родителей... 
 
- Так и есть, поскольку финансовая ситуация в МЦПЮФП «Мордовия» очень сложная, деньги выделяются только на зарплаты тренеров. А какие там зарплаты, я уже сказал. Еще мы с директором Центра Александром Егоровым, используя свои связи и знакомства, пытаемся привлечь некоторые средства. Хотя бы транспорт заправить, призы на соревнования какие-то купить... Но вечно так не может продолжаться, проблему нужно решать.       

«С»: Что касается тренировочного процесса, специалисты Центра всегда соглашаются с Вашим мнением? Разногласий с коллегами не возникает?
 
- Разногласий быть не может, я особо не лезу в тренировочный процесс, полностью доверяю нашим специалистам. Контроль в большей степени касается младших возрастов. Чтобы нагрузки у них не были запредельными, чтобы дети не выполняли по тысячу прыжков и не пробегали большие расстояния. К намеченным целям нужно идти постепенно, тренеры МЦПЮФП «Мордовия» это прекрасно понимают. Поэтому, повторяю, никаких разногласий. Хотя многие моменты мы обсуждаем, дискутируем, спорим... Однако все происходит в рабочем порядке, в конце концов мы всегда приходим к единому мнению. А вот по старшим возрастам я иногда подсказываю. Они без пяти минут профессионалы, а я достаточно поработал в команде мастеров, и мне есть, чем поделиться. Но, опять же, мнение свое не считаю безальтернативным. Все без исключения вопросы у нас обсуждаются на тренерском совете. 
 
«С»: В академии ФК «Краснодар» детские тренеры обязаны выполнять физические нагрузки наравне с подопечными. Не дай бог кто уйдет с поля не вспотевшим...  
 
- У нас примерно также. И я полностью поддерживаю данную политику. Тренер однозначно должен активнее вести себя на занятиях, участвовать в рабочем процессе. Домой дети должны вернуться с позитивными эмоциями. В нашей футбольной школе все специалисты честно отрабатывают свои часы. Абсолютно все - и молодые, и опытные специалисты. Из мэтров хочется отметить Юрия Уткина, Александра Корнеева, Владимира Медведева. У них было столько выпусков! Достаточный опыт у Сергея Дикарева и Алексея Волынкина. А еще у Юрия Гулякина, Никиты Дикарева, Никиты Рокунова, тренеров вратарей Дмитрия Волынкина и Александра Лещакова. Хочется также отметить старшего тренера Виталия Никулкина, наших методистов Владимира Завьялова и Вячеслава Вечканова. В нашем Центре нет проходимцев, вклад в итоговый успех вносят все специалисты организации.   
 
«С»: Мой младший сын является игроком «Мордовии-2013», с которой работают Ренат Кутюшев и Антон Котенко. Наблюдая за тренировочным процессом, удивляюсь, как им удается сохранять моральное спокойствие. Ведь, чтобы донести свои мысли юным воспитанникам, тренерам приходится по 3-4 раза повторять одно и то же упражнение. 
 
- Что вы хотите?! Работа с детьми отнимает очень много физических сил и эмоциональной энергии... Детский тренер - это образ жизни, призвание. Отнюдь не все выдерживает столь тяжелейший труд. Да еще за маленькие зарплаты. Люди из Москвы, узнав об уровне зарплат наших тренеров, так и говорят: «За такие деньги они еще и работают?..». Вы знаете, работают, и дело свое выполняют очень качественно, от души. Поэтому и результаты хорошие. Воспитанники МЦПЮФП «Мордовия» выступают во всех профессиональных лигах - в ПФЛ, ФНЛ и Премьер-лиге. И это при плохом финансировании. Вместе с нашими ребятами я как-то ездил на финал приволжских состязаний в Нижний Новгород. Так вот, на фоне других мы там выглядели весьма удручающе. А ведь эти мальчишки - лицо республики! Столица Мордовии - чистый город, у нас сильная футбольная школа, и юные игроки вроде должны выглядеть соответствующе. Но с экипировкой у нас серьезные проблемы. Спортивные костюмы детям нашим вынуждены покупать родители. Конечно, это неправильно. Я считаю, республика могла бы найти средства, чтобы экипировать юных футболистов, участвующих в официальных соревнованиях. Ведь каждый год наш Центр выпускает квалифицированных игроков. Денис Макаров стучится в двери сборной страны, Юрий Железнов заключил контракт с «Уралом», Максим Лайкин снова вызван в юношескую сборную... Целая группа наших воспитанников выступает в коллективах ФНЛ, ФК «Саранск» укомплектован доморощенными футболистами. Прекрасно понимаете, сколько труда пришлось вложить мордовским тренерам, чтобы эти люди смогли реализовать свой потенциал. Здорово, что в республике возрожден профессиональный футбол. При этом однозначно нужна и вторая команда. В принципе, она есть, играет в первенстве МФС «Приволжье». Но в реальности все должно быть по-другому. Каждый раз возникают трудности, как отправить команду на гостевые встречи, масса других проблем.
 
«С»: В МЦПЮФП имеется необходимая аппаратура для проведения теоретических занятий?
 
- Конечно, есть. И люди ее используют. Делают видеонарезки матчей, указывают детям на их ошибки. Процесс обучения в нашей школе идет постоянно, в МЦПЮФП «Мордовия» нет людей, которые не разбираются в футболе.
 
«С»: Есть одаренные ребята?
 
- Конечно. В каждом возрасте попадаются по 3-4 футболиста, способные дорасти до уровня Премьер-лиги.  Другое дело, этих детей затем переманивают ведущие школы страны - «Спартак», ЦСКА, «Локомотива», «Динамо», «Рубина», «Краснодара», «Локомотива»... Нам с ними сложно конкурировать, они предлагают юношам хорошие контракты. И забирают их у нас. Правда, за ребят мы получаем небольшие компенсации.
 
«С»: За Дениса Макарова получили какие-то деньги? 
 
- Да, «Рубин» перечислял определенную компенсацию за Макарова. Как и другие профессиональные клубы, в которых он играл. За Юрия Железнова, насколько мне известно, «Урал» пока ничего не выплачивал. 
 
«С»: Помимо МЦПЮФП «Мордовия», Александр Егоров является также президентом Федерации футбола РМ и директором ФК «Саранск». Он справляется с нагрузками?
 
- Конечно. Подтверждением тому является результаты, которые достигаются в детских, любительских и профессиональных коллективах республики. По какому вопросу к нему не обращаюсь, Александр Анатольевич ни в чем не отказывает. У нашего директора предостаточно сил и энергии. 

«С»: Александр Егоров пригласил Вас на должность главного тренера футбольной школы?
 
- Предложение поступило от предыдущего руководителя Сергея Савочкина. Мы пообщались с Сергеем Викторовичем, и я, недолго думая, согласился. Считаю, нельзя оставаться без любимой работы, надо постоянно быть в деле. Футбол для меня - смысл жизни! Я чувствую себя абсолютно в своей тарелке. Тем более, до профессиональной «Мордовии» мне доводилось работать с детьми, ранее я уже работал в данной сфере. Мне интересно смотреть, как мальчишки растут, развиваются, прибавляют в мастерстве...

«С»: А футбольный клуб «Саранск» Вам не предлагали возглавить?
 
- Нет, потому что я сразу заявил, что пару лет не буду работать с командами мастеров, беру паузу. Правда, главный тренер «Саранска» Ярослав Мочалов предлагал стать его консультантом. Я отказался. 
 
«С»: Вы ведь с Мочаловым работали вместе?
 
- И нет один год. Ярослав Вячеславович был моим помощником в профессиональной «Мордовии». Мы с ним работали на всех уровнях - в ПФЛ, ФНЛ, Премьер-лиге... В тандеме с Мочаловым поработали и в межрегиональном центре, контролировали тренировочный процесс. Я брал ребят постарше, он - младше... Ярославу Мочалову надо отдать должное, человек очень целеустремленный, постоянно развивается как тренер.
 
«С»: Что можете сказать об игре, которую демонстрирует «Саранск» под его руководством?
 
- На данном этапе важно, что есть результат. Здорово, учитывая, что команда собрана лишь пару месяцев назад. К тому же «Саранск» показывает довольно симпатичный рациональный футбол. Всего один пропущенный мяч в семи встречах - лишнее тому подтверждение. Голы ребята забивают очень красивые. Насколько я знаю, атмосфера в коллективе великолепная. Ярославу Мочалову и всему тренерскому штабу остается пожелать удачной работы. Чтобы они продолжали развиваться. Важно жить по бюджету, чтобы не повторилась та ситуация, которая произошла в «Мордовии».
 
«С»: Напоследок хочется поинтересоваться по поводу ФК «Мордовия». По нашим сведениям, Вы потратили немало личных средств, чтобы команда выезжала на игры. Деньги были возвращены?!
 
- Нет, к сожалению. Финансовые обязательства не выполнены перед всем персоналом клуба. Не погашена зарплата за полгода. А также премиальные и командировочные. Если посчитать, накапливается весьма серьезная сумма. Так что, все, что связано с «Мордовией», вызывает не самые приятные эмоции. Сейчас идут процессуальные дела, и суд обязал саранскую мэрию погасить все задолженности. Ситуация обидная. Очень надеемся на разумное решение нынешнего руководство республики во главе с Артёмом Здуновым. А на кого еще надеяться!?
 
Евгений НАУМОВ
«Столица С», 8 сентября 2021 года
Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930