Новостная лента
02 Мая 2021

 

Дорогие друзья! 

Сегодня исполняется ровно 60 лет с того момента, как на футбольной карте зажглась точка с названием Саранск. 2 мая 1961 года главная футбольная команда нашей республики дебютировала в чемпионате СССР. Соперником по первому официальному матчу был тюменский «Геолог». Матч проходил в Саранске, в присутствии большого количества зрителей, и завершился победой хозяев поля со счетом 2:1.

Сквозь десятилетия менялись названия, игроки и тренеры, менялись сами времена, менялся футбол. Но с завидным постоянством наш город и наш регион были представлены в большом футболе. И мы по праву можем гордиться нашей богатейшей футбольной историей!
 
В год знаменательного юбилея Врио Главы Республики Мордовия Артёмом Здуновым было принято решение возродить профессиональный футбольный клуб. Благодаря этому совсем скоро мы снова станем неотъемлемой частью чемпионата России и сможем поддерживать своих доморощенных футболистов на трибунах красавца-стадиона «Мордовия Арена».
 
В преддверии яркой даты представители Федерации футбола Республики Мордовия навестили ветеранов саранской команды мастеров в возрасте старше 65 лет и вручили им денежные премии. Юбилейные поощрения от РФС и ФФРМ получили Юрий Иванович Зарубин, Валерий Валентинович Илларионов, Анатолий Иванович Костерин, Геннадий Дмитриевич Чиконаков, Владимир Петрович Завьялов, Александр Петрович Поветкин, Борис Георгиевич Слесарев, Юрий Иванович Караваев, Валерий Викторович Привиденцев, Петр Алексеевич Пискунов и Федор Иванович Татюшев. Каждый из этих людей внес весомый вклад в историю флагмана мордовского футбола.
 
Федерация футбола РМ искренне поздравляет всех, кто играл за главную команду Мордовии, всех, кто ее тренировал, работал в административном штабе, всех, кто за нее болел и поддерживал, всю нашу футбольную общественность, а также подрастающее футбольное поколение с важным историческим рубежом! Нет никаких сомнений в том, что решение по возрождению профессионального клуба станет поистине судьбоносным для всего мордовского футбола. С юбилеем!!!
Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Май 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31