31 Марта 2017

Две команды МЦПЮФП «Мордовия» синхронно преодолели барьер группового этапа Всероссийского турнира «Кубок Волги», проходящего в эти дни в столице Татарстана. На искусственный газон манежа при стадионе «Центральный» одновременно выходят играть юные футболисты трех возрастов - команды 2007, 2008 и 2009 годов рождения.

В соперничестве самых маленьких завершилась борьба в четырех квартетах. «Мордовия-2009-1» выиграла группу «D», поочередно победив самарский «Сокол» (16:5), казанскую ДЮСШ «Вахитовский район» (24:1) и ульяновскую «Волгу» (10:3). Теперь подопечные Алексея Федюнина и Александра Корнеева сразятся за медали с тольяттинским «Гэлакси» (1 апреля, 14.00), казанским «Рубином-2» (1 апреля, 16.00) и казанским «Рубином» (2 апреля, 11.00). «Мордовия-2009-2», набрав 4 очка, стала второй в группе «А», и теперь поспорит за 5-8-е места с «Тюменью» (1 апреля, 14.00), «Тюменью-2» (1 апреля, 16.00) и самарским «Соколом» (2 апреля, 11.00).

В турнире с участием 9-летних футболистов «Мордовия-2008» идет без поражений в группе «С». Результаты матчей у подопечных Эдуарда Тюшева и Юрия Гулякина следующие: «Рубин-2» Казань (7:1), «Интел» Москва (З:3), «Фантазиста» Краснодар (9:З), ДЮСШ «Савиново» Казань (11:0). 1 апреля - заключительный матч предварительного этапа со сверстниками из астраханского «Волгарям» (начало в 17.00). Пожелаем дальнейших успехов саранским ребятам!

«КУБОК ВОЛГИ - 2017»
среди детских команд 2008 года рождения

29 марта. «Мордовия-2008» Саранск - «Рубин-2» Казань - 7:1
Голы: Вадим Евдокимов - 3, Константин Егоров - 2, Илья Гришин-пен., Сергей Синтюрин.

30 марта. «Мордовия-2008» Саранск - «Интел» Москва - 3:3
Голы: Илья Гришин, Савва Коротов, Константин Егоров.

30 марта. «Мордовия-2008» Саранск - «Фантазиста» Краснодар - 9:3
Голы: Антон Горбунов - З, Муса Асаинов - 2, Илья Гришин - 2, Денис Урзяев, Савва Коротов.

31 марта. «Мордовия-2008» Саранск - ДСЮШ «Савиново» Казань - 11:0
Голы: Муса Асаинов - 4, Илья Гришин - 3, Антон Горбунов, Данил Суняйкин, Вадим Евдокимов, Константин Егоров.

среди детских команд 2009 года рождения

29 марта. «Мордовия-2009-1» - «Сокол» Самара - 16:5
Голы: Егор Игнатьев - 3, Максим Федотов - 2, Вадим Никонов - 2, Илья Кузнецов - 2, Олег Рогожин - 2.

29 марта. «Рубин-1» Казань - «Мордовия-2009-2» - 17:5
Голы: Дмитрий Арапов, Матвей Аверкин, Егор Гулякин, Данила Шукшин, Артем Пырчев.

30 марта. «Мордовия-2009-2» - «Ротор» Волгоград - 10:8
Голы: Матвей Аверкин - 2, Егор Гулякин - 2, Данила Шукшин - 2, Артем Пырчев - 2, Дмитрий Арапов, Вадим Модин.

30 марта. «Мордовия-2009-1» - ДЮСШ Вахитовский район - 24:1
Голы: Олег Рогожин - 6, Назар Трофимов - 6, Егор Игнатов - 5, Владимир Королев - 3, Иван Гришин - 2, Илья Кузнецов, Максим Федотов.

31 марта. «Зеленодольск» - «Мордовия-2009-2» Саранск - 7:7
Голы: Матвей Аверкин - 2, Даниил Шукшин - 2, Вадим Модин - 2, Дмитрий Арапов.

31 марта. «Волга» Ульяновск - «Мордовия-2009-1» Саранск - 3:10
Голы: Егор Игнатьев - 4, Илья Кузнецов - 2, Вадим Никонов, Олег Рогожин, Максим Федотов, Иван Гринин.

Руководство и тренерский коллектив Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» выражают глубокие соболезнования тренеру Алексею Геннадьевичу Шкаеву в связи со смертью родного брата Григория Шкаева - чемпиона и обладателя Кубка Мордовии по футболу 2008 года в составе команды «Локомотив-СВРЗ».

«МОРДОВИЯ-2001» Саранск - «САРАНСК-2» Саранск - 3:6
Голы: 0:1, 0:2 - Сергей Ювенко (10, 21-пен.), 0:3, 0:4 - Илья Ермошкин (40+1, 42), 1:4 - Михаил Давтян (58), 1:5 - Сергей Ювенко (62-пен.), 1:6 - Илья Ермошкин (64), 2:6 - Михаил Давтян (70), 3:6 - Александр Ермаков (80).
«Мордовия-2001»: Чекашкин, Мухин, Федоров, Кузнецов (Д. Афанасьев, 55), Н. Антонов (Сотов, 65), Минаев (Горлиенко, 70), Федак (Кокунов, 73), Каргин (Давтян, 55), Поветкин, Ермаков, Калиханов.
«Саранск-2»: Авдюшкин, Ширшиков, Будников, М. Афанасьев, Сарычев, Матвеев, Игошев, Кульнин, Змеев, Ювенко, Ермошкин.
30 марта. Саранск. Стадион «Старт».

Василий ДМИТРЕНКО, главный тренер «Мордовии-2001»:
- В первом тайме не лучшим образом сыграли наши защитники. Допустили две грубейшие ошибки и проспали отскок, который подкараулил Сергей Ювенко. Сказалось волнение, ведь наша команда проводила свой дебютный матч на взрослом уровне. Психологическое давление, не будем скрывать, присутствовало. В перерыве мы постарались раскрепостить команду и во втором тайме ребята больше находились с мячом, больше совершали осмысленных действий, как следствие - смотрелись достойно. Миша Давтян вышел на замену и оформил дубль. Причем голы забивал в одно касание, старался использовать каждый маленький шансик, что и требуется от нападающего. Оба раза ему ассистировал с правого фланга Александр Ермаков. Он же, на последней минуте матча, забил третий мяч. В очень красивом стиле! Тонко пробил со штрафного, «убив паука» в левой к себе «девятке». А штрафной, кстати, был назначен за снос все того же Давтяна. В итоге - 3:6. Думаю, матч понравился тем, кто приходил в этот вечер на трибуны.

МГПИ Саранск - «САРАНСК-1» Саранск - 0:2
Голы: 0:1 - Василий Федосейкин (7), 0:2 - Максим Баулин (33).
МГПИ (стартовый состав): Величко, Е. Сысуев, Кузин, Усов, Моисеев, Мухин, Бесков, Горбунков, Капралов, Ящук, Коленко.
«Саранск-1»: Зимин, Кадеев, Бекшаев (Гордеев, 25; П. Афанасьев, 41), Чубукин, Кадыров, Тимошкин, Афонин, Курчавый (Дмитриев, 41), Васильев, Баулин, Вас. Федосейкин.

«СФЕРА» Комсомольский - «МОРДОВИЯ-ЦЕНТР» Саранск - 2:1
Голы: 1:0 - Дмитрий Автайкин, 2:0 - Александр Аринушкин, 2:1 - Юрий Долгов (73).
«Сфера» (стартовый состав): Саютинский, Пятаев, Александров, Адмайкин, Д. Курочкин, Астайкин, Носков, Зобенков, Белокосов, Безбородов, Аринушкин.
«Мордовия-Центр»: Увин, Бухаров (Карпушкин, 41), Стрелов, Долгов, Галкин (И. Байметов, 43), Алукаев (Абинов, 70), Щукин (Кильдеев, 49; Шамшурин, 71), Ильин, Лашманов (Гришунин, 68), Сорокин (к), Пивиков (Р. Байметов, 41).
26 марта. Комсомольский. Стадион «Спартак».

«МОРДОВИЯ-2006» Саранск - «ХИММАШ-2005/2006» Рузаевка - 3:0
Голы: Максим Трифонов - 2, Георгий Герасимов.
«Мордовия-2006»: Кульков, Костерин, Герасимов, Мартынов, Касаткин, Киселев, Д. Анд. Шмелев (к), Трифонов, Кузнецов. На замену выходили: Назаров, Морозов, Брейтер, Лазарев, Замотаев, Ауджи, Кияев, Мирзаев, Ведясов.

Сергей ИЛЬИН, главный тренер «Мордовии-2006»:
- В первом тайме игра проходила с переменным успехом. Мы имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но, к сожалению, подводила реализация. Соперник тоже не отсиживался в обороне, создавал нам определенные трудности. Однако, на высоте были голкиперы, за что хочется выразить отдельные слова благодарности тренеру вратарей Дмитрию Алексеевичу Волынкину. В перерыве ребятам были объяснены их ошибки. Во втором тайме все эти недочеты команда старалась устранить. В результате была добыта победа с крупным счетом. Надеемся, что и в дальнейшем, на предстоящих турнирах, будем добиваться успехов.

«Мордовия-2004» (тренеры - Сергей Дикарев и Алексей Шкаев) выезжала в Тамбов, где стала участницей Межрегионального турнира на призы детского футбольного клуба «Колизей». Ареной баталий 25 по 29 марта был стадион «Локомотив». Состав участников - 12 команд, изначально разбитых на три группы. Итог выступления - 5-е место.

На групповом этапе саранские ребята поочередно встретились со  сверстниками из тамбовской «Академии футбола» - 1:3 (гол забил Никита Козлов), рязанского «Олимпийца» - 2:0 (Антон Гродников, Никита Козлов-пен.) и питерской команды «Северный пресс» - 0:1. В матчах за 5-8-е места были повержены воронежская «Спарта» - 3:0 (Антон Гродников, Никита Козлов, Варис Хайров) и ногинское «Знамя» - 6:0 (Дмитрий Тишенков - 2, Антон Гродников - 2, Константин Мокшанов, Артур Ананьев).

Лучшим матчем «Мордовии-2004» на этом турнире стоит считать победу над юными воронежцами, которых возглавляет известный в российском футболе специалист Валерий Нененко. В ближайших планах - контрольные матчи с командами близлежаших городов (в рамках подготовки к первенству России в приволжской зоне).